Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Из чего же вырастает огромная человеческая любовь ко всему? Родина по В. М. Пескову (ЕГЭ по русскому)

Прочитанный мною текст писателя В. М. Пескова затрагивает важный вопрос: «Какое отношение требует все то, что умещается в слове — Родина?». Это и является проблемой, которую обозначает автор.

Писатель вспоминает поездку в Москву. Неторопливо гуляя по Красной площади и Кремлю, автор наслаждается архитектурой этих зданий. Он проникает в атмосферу своей Родины, всматривается в каждую деталь: в кирпичи в стенах, в камни. Сравнивая Москву с другими городами, автор подчеркивает свои мысли, как он с гордостью думает о красоте и своеобразии московской площади.

Он хочет почувствовать всё то, что когда то происходило за этими стенами. Мы понимаем, что автор очень любит свою Родину и гордится ею.

В качестве ещё одного примера можно взять историю, услышанную от одного всеми уважаемого человека, которую вспоминает автор. Он рассказывал как собирались сносить собор, чтобы сделать Красную площадь просторнее. Но чья-то неизвестная мудрость остановила это действие. Нельзя сносить то, что когда-то придумали и сотворили великие мастера. Нужно ценить не только архитектуру, но и людей, которые своё умение и талант могли выразить только в постройке монастырей, церквей и соборов, сохранившихся по сей день. Размышления автора об этом мы видим так: «сохраняя древнюю церковь, мы сохраняем памятник мастерству».

Авторская позиция выражена ясно. Основная идея автора заключается в том, чтобы люди бережно относились к своей Родине. Нужно воспитывать любовь к ней.

Трудно не согласиться с автором в том, что Родина требует уважительного отношения. Мы должны ценить культуру и историю нашего Отечества. Некоторые сейчас очень трепетно относятся к вещам, которые остались от предков со времен Великой Отечественной войны, ведь это хоть немного, но связывает нас с прошлой историей Родины.

Проявление любви к Родине мы можем увидеть в стихотворении Михаила Лермонтова «Бородино». Описание Бородинского сражения тысячи восемьсот двенадцатого года показывает нам, как русская армия давала отпор французским войскам. Они всеми силами пытались сохранить свою землю. Это и есть настоящая любовь к Родине.

Таким образом, мы должны знать историю своей страны, любить её и уважать труд и мастерство своих предков. Беречь историческое и культурное наследие — значит беречь Родину.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.