Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Песков В.М. «Из чего же вырастает огромная человеческая любовь ко всему, что умещается в одном слове – Родина?» Проблема отношения человека к Родине (ЕГЭ по русскому)

19 из 25
Оценка эксперта внизу

В поле зрения писателя В.М. Пескова находится проблема отношения человека к Родине.

Вначале автор раскрывает понятие Родины. Автор утверждает, что Родина – это то, что окружает человека в стране, где он родился и вырос. Затем В.М. Песков сравнивает ее с огромным деревом, корни которого питают его. Наши корни – это история: предки, их дела.

Знать историю своей страны, любить ее, помнить о ней, уважать труд и мастерство предков и самим посвящать свою деятельность Родине, потому что любовь к Родине придает силы человеку и все то, что он делает, будет наполнено красотой – вот такой сердечный совет дает нам В.М. Песков.

Я соглашусь с мыслями писателя, потому что считаю, что любовь к Родине должно быть в основе жизни человека.

Что для человека является родиной и как к ней надо относиться? Об этом рассказывает дед Семен – главный герой произведения К.Г. Паустовского «Старый бакенщик» - мальчишкам, которых перевозит через реку. Он задает им вопросы, что такое любовь к родной земле и в чем она заключается. Мальчишки пытаются ответить на эти вопросы, но бакенщику кажется, что ребята не совсем понимают, что родная земля – это не только люди, города, заводы и школы, а еще и природа и весь окружающий мир. Он учит мальчишек замечать красоту родной природы, обращать внимание на деревья, цветы, травы, реки, поля и луга, птиц и животных. Старый бакенщик разъясняет, что солдаты, ушедшие на фронт, защищают свою страну всю целиком. Дерутся за то, чтобы в полях росли цветы, зрели хлеба, в лесах шумели деревья и пели птицы. Они защищают от врагов нашу прекрасную и могучую родину, потому что любят и уважают ее. Старый бакенщик старается внушить мальчишкам, что без любви и уважения к родине, человек – не человек, а пустое место.

В рассказе Н. Телешова «Домой» Семка-сирота волею судьбы оказался в чужих местах. Мальчику очень хотелось домой. Он вспоминал родное село Белое, речку Узюпку, закадычных друзей. В родном селе он знал наперечет всех жителей. Он хотел увидеть учительницу Афросинью Егоровну. Тоска по родным местам была настолько сильна, что мальчик решился на побег. Его не пугала дальняя и трудная дорога домой. Он верил, что дойдет. Сердце его вновь будет замирать от радости, когда будет купаться в теплой речке Узюпке, есть яблоки в поповском саду и яростно бегать с друзьями-мальчишками по пыльным и широким улицам села Белое. Его любовь к родине была настолько велика, что он прошел пешком много километров, пока не заболел и не попал в больницу.

Итак, «из чего же вырастает любовь к Родине»? Из детства. Как она укрепляется? С возрастом. Все, что происходит со временем в родных краях, волнует человека. И если человек вдалеке от родных мест, он пытается вернуться.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Расценка по критериям:

К1 - 1 балл (Одна из проблем исходного текста (в той ИЛИ иной форме в любой из частей сочинения) сформулирована верно. Фактических ошибок, связанных с пониманием и формулировкой проблемы, нет)

К2 - 1 балл (Приведён 1 пример-иллюстрация из прочитанного текста, важный для понимания сформулированной проблемы. Дано пояснение к примеру-иллюстрации. Смысловая связь между примерами-иллюстрациями не указана и не проанализирована. Фактических ошибок, связанных с пониманием сформулированной проблемы исходного текста, в комментарии нет)

К3 - 1 балл (Позиция автора (рассказчика) по прокомментированной проблеме исходного текста сформулирована верно. Фактических ошибок, связанных с пониманием позиции автора исходного текста, нет)

К4 - 1 балл (Отношение (согласие или несогласие с автором текста) к позиции автора исходного текста сформулировано и обосновано)

К5 - 2 балла (Работа характеризуется смысловой цельностью, речевой связностью и последовательностью изложения. В работе нет нарушений абзацного членения текста. Логические ошибки отсутствуют)

К6 - 2 балла (Работа характеризуется точностью выражения мысли, разнообразием грамматического строя речи)

К7 - 3 балла (Орфографических ошибок нет (или допущена одна негрубая ошибка)

К8 - 3 балла (Пунктуационных ошибок нет (или допущена одна негрубая ошибка)

К9 - 1 балл (Допущены одна-две ошибки)

К10 - 2 балла (Допущено не более одной речевой ошибки)

К11 - 1 балл (Этические ошибки в работе отсутствуют)

К12 - 1 балл (Фактические ошибки в фоновом материале отсутствуют)

Комментарий эксперта:

В целом работа написана хорошо, НО есть ряд недочётов. Так, например, я не увмдел 2 пример-иллюстрацию, приводимый из текста, а также обоснование к нему. Помимо этого, соответственно, отсутствует связь между примерами. В тексте я нашёл лишь две ошибки: "Я соглашусь с мыслями писателя, потому что считаю, что любовь к Родине должнА (НЕ должнО) быть в основе жизни человека" и "Сердце его вновь будет замирать от радости, когда будет купаться в теплой речке Узюпке, есть яблоки в поповском саду и ЯРО (НЕ ЯРОСТНО) бегать с друзьями-мальчишками по пыльным и широким улицам села Белое".

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.