Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Родина по В. М. Пескову. Из чего же вырастает огромная человеческая любовь ко всему (ЕГЭ по русскому)

19 из 25
Оценка эксперта внизу

Как люди должны относиться к своей Родине? Именно над этой интересной проблемой размышляет известный советский писатель Василий Песков.

Чтобы привлечь внимание читателей к проблеме, автор делает акцент на случае, рассказанном лучшим реставратором страны. Как бы это ни было странно, но храм Василия Блаженного перед войной хотели разрушить. И для чего? А всего-то для того, чтобы машинам просторнее было по Красной площади проезжать. Архитектор был настолько удивлен такой жестокостью по отношению к историческому памятнику, что даже слова не мог вымолвить.

Главный герой, от которого ведется повествование, тоже не мог поверить в такую неслыханную дерзость, так как считал, что Красную площадь невозможно представить без храма Василия Блаженного. К счастью, храм не разрушили, видимо, «чья-то неизвестная мудрость остановила непоправимое действие». А что было, если бы его сломали? Последующие поколения не увидели бы его уже, проходя по площади, не заинтересовались бы им и его историей. Надорвалась бы та маленькая ниточка, как и сотни других нитей, связывающая людей с их Родиной.

Далее Василий Песков смещает акценты и приводит другой пример, противопоставленный первому. Главный герой повествует о том, что сейчас люди действительно бережно относятся к таким святым для Родины местам, как Красная площадь. Например, машинам по этой площади ездить запрещено. И никто даже и не задумывается о том, чтобы снести один из ценнейших памятников культуры, а наоборот снимают «шапку перед храмом Василия Блаженного на Красной площади» и вспоминают «мастера, сотворившего чудо». Приятно видеть, что люди осознали свои прошлые ошибки и не стали совершать новых, там самым укрепив свою связь с Родиной. Василий Песков противопоставляет оба примера, чтобы показать, как мы должны относиться к своей Родине.

Позиция автора предельно ясна: он считает, что люди должны любить и уважать свою Родину, бережно относиться ко всему, что связано с ней, будь это «старинные постройки, народные ремесла» или «древняя утварь».

Я согласна с мнением автора, так как тоже считаю, что каждый должен бережно относиться к своей Родине. Поэтому многие сейчас трепетно относятся к письмам, фляжкам, фуражкам, медалям и другим вещам, доставшимся им от предков, которые погибли во времена Великой Отечественной войны. Ведь все это, хоть и немного, связывает нас с прошлым нашей Родины.

Таким образом, мы обязаны всеми способами защищать нашу Родины. И даже такие, как нам может показаться, малозначительные вещи, как древняя утварь или старинные постройки связывают нас с Родиной. Поэтому мы не имеем права уничтожать или разрушать их, тем самым мы пошатнем нашу связь.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.