Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема родины в лирике С. А. Есенина (ЕГЭ по литературе)

Сергей Александрович Есенин родился в деревне, поэтому его стихи о Руси наполнены нежностью и любовью. Природа в стихотворениях поэта выступает как самостоятельный лирический герой. Её образ яркий и светлый.

В стихотворении «Гой ты, Русь моя родная», посвященном теме любви к родине, лирический герой восхищается природой, для него нет в мире места лучше. Ради любви к родине он готов ослушаться святую рать и даже отказаться от рая (Я скажу: «Не надо рая, Дайте родину мою»). С помощью многочисленных сравнений, поэт показывает необычность того мира, в котором он живёт.

Женский смех он сравнивает с сережками, а себя с богомольцем. Стихотворение проникнуто чувством безграничной любви к родине. Лирический герой испытывает радость, видя, как прекрасен каждый уголок Руси. Его переполняют эмоции, он счастлив, что его окружение так прекрасно.

Также огромная любовь к родине и её природе показана С. Есениным в стихотворении «Берёза». Лирический герой восхищается обычным деревом, растущим под его окном. Образ березы похож на молодую, прекрасную девушку. С помощью эпитетов поэт передает красоту её стана, легкого воздушного наряда («принакрылась снегом», «белая бахрома», «золотой огонь). В душе героя радость и спокойствие, он словно одно целое с природой.

В заключение хотелось бы еще раз отметить, что природа занимает одно из главных мест в творчестве С. Есенина. Она — его муза и вдохновение, без неё не было бы того Есенина, которого знает все жители нашей планеты.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.