Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Место родины в лирике Сергея Есенина на примере 4 стихотворений (ЕГЭ по литературе)

История нашей страны удивительна и обширна. Огромное множество сражений, восстаний, репрессий повидала наша земля. Подъемы и спады, чёрные и белые полосы чередовались быстрее смены поколений. Поэтому нельзя игнорировать тот факт, что состояние народа также менялось в зависимости от эпизода в жизни страны. История оказывала огромное влияние на формирование мировоззрения каждого человека.

Одним из самых ярких периодов стал Серебряный век, занимающий конец 19 и начало 20 века. Перемены в общественной и политической жизни, экономики нашей страны легли в основу большинства трудов писателей того времени. Каждый относился к происходящему по-разному. Одним из таких поэтов, чьё творчество отражает отношение к истории того времени, является Сергей Есенин.

Сергей Александрович Есенин родился в простой крестьянской семье, где особое внимание уделялось именно народным ценностям, традициям и фольклору.

Воспитание в такой деревенской обстановке и легло в основу его творчества. Сергей с детства вдохновлялся самыми, как казалось, обыкновенными вещами, будь то березка под окном или цветение яблони. Любовь к родине никогда не покидала поэта, даже если он находился в тысячах километров от неё. Так, например, свои переживания выразил Есенин в стихотворении «Край любимый! Сердцу снятся...». Поэт вспоминает красоты любимой природы родной земли, создаёт необычные, волшебные образы с помощью метафор: «скирды солнца», «риза кашки», «сердцу снятся», — мечтает вернуться, узреть пейзажи, отложившие столь тёплые воспоминания о себе в душе поэта. Ивы для Есенина наделены душой, он сравнивает их с «кроткими монашками». Болото также поддаётся приему олицетворения и «курит облаком». Таинственный дым над водоемом становится отражением самых затканных и волнующих мыслей поэта. Есенин не забывает и о травинках, ведь даже они имеют огромное значение в его жизни. Для писателя важны абсолютно каждая деталь, потому что его чувства к родине вовсе не фальшивые, а самые тёплые и искренние.

Отдельное стихотворение посвятил поэт символу России — берёзке. В произведении «Берёза» поэт восхищается красавицей, что растёт под окном его дома. Обыкновенный снег становится «серебром», а ветви «пушистые», «бахромчатые». Поэт не упускает ни одной детали при описании березы, так как искренне дивится её необыкновенной, но простой красоте.

О «милых березовых чащах» упоминает Есенин в печальном стихотворении «Мы теперь уходим понемногу...», где автор размышляет о быстротечности бытия. Поэт вспоминает яркие события своей жизни. Но светлая нотка все же есть в этом серьезном, философском стихотворении. Поэт признаётся, что счастлив, что ему посчастливилось прожить жизнь именно так. Он понимает, что возможно скоро придёт и его черёд постишься с миром, но Есенин верит, что прожил не зря. Поэт любил радости жизни и красоты природы. Он понимает, что однажды ему больше не удастся почувствовать упругость травы, любить людей. Лирический герой, обдумывая свою кончину, знает, что там этого всего не будет. Поэтому Есенин и дорожит жизнью, каждым ее моментом, старается максимально насладиться природой.

Писатель считает, что любой человек должен, подобно ему восхищаться родиной, ведь судьбы поэта и родины неразрывно связаны, о чем он пишет в маленькой поэме «Русь». Центральной темой становится любовь к родной земле. Поэт создаёт пейзажную зарисовку деревни зимней ночью: «Потонула деревня в ухабинах», — совершает признание в любви к природе и фольклору. Есенин описывает уход деревенских ополченцев на войну и вспоминает, как «на корочках плакали, слушая, // На успехи родных силачей». Поэт считает, что деревня и её жители олицетворяют всю Русь и её состояние.

Подытожу, Сергей Есенин вложил большой вклад в развитие русской литературы, черпая вдохновение из простых вещей, которые были дорогими его сердцу. Родина и безграничная любовь к ней сыграли немаловажную роль в становлении поэта.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.