Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.3. В чём заключается особенность темы Родины в лирике С. А. Есенина? (ЕГЭ по литературе)

В творчестве Есенина образ Родины занимает важное и особое место. Он сливается с душой лирического героя, и в этом единении персонаж стихотворения обретает связь со всем миром, гармонию с собой и окружающей действительностью. Каковы же особенности изображения отчизны в стихотворениях поэта?

Образ Родины в лирике Есенина тесно связан с русской деревней, рязанской землёй, избой, которая проходит через всё творчество поэта. В произведении "В хате" автор с трепетом описывает детали крестьянского быта: "в дежке квас", "сажа над заслонкою", "в печке нитки попелиц", "сени скатые", а также изображает мать, которая "с ухватами не сладится", старого кота, кур и щенков.

Для Есенина родина — это село Константиново, Русь деревенская с ее традициями, культурой и красотой сельской местности. В стихотворении "Я иду долиной" несмотря на то что лирический герой одет по последней моде ("в лайковой перчатке", "костюм английский"), он считает себя простым человеком, который близок к своему народу - деревенским жителям: "Я — беспечный парень. Ничего не надо. " Лирический герой ценит труд "нарядных мужиков и баб", сам с удовольствием берется за косу и выводит "по долам травяные строчки". Таким образом, для Есенина родина - это Русь крестьянская, деревня и дорогой сердцу край с его обычаями.

Один из важнейших образов в патриотической лирике поэта — это природа, красота просторов русской земли. В стихотворении "Запели тесаные дроги" изображены пейзажи родных краев: "бегут равнины и кусты", "...малиновое поле / И синь, упавшая в реку...". Природа здесь олицетворена, лирический герой обращается к России, выражая любовь к ней: "Но не любить тебя, не верить — / Я научиться не могу". Не менее важную роль в поэзии Есенина играют и яркие природные краски — средство проявления чувств лирического героя, изображения пейзажа. Например, синий и голубой означают широкие просторы России, бескрайнее небо — "только синь сосёт глаза", "синие горы", "голубой пруд", "синий плат небес", золотой и жёлтый — цвета солнца, полей, пшеницы — "жёлтая трава", "жёлтые долы", "луч золотой", "роща золотая", красный символизирует закат — "зорька красная", "зарево красных зарниц", "вечера красный подол". В лирике поэта родина сливается с образом природы, Есенин воспевает русские просторы, а цветовая символика придает стихотворениям чувство единства с окружающим миром.

Размышляя над данной темой, нельзя не упомянуть, что в поэзии Сергея Александровича прослеживается мысль о том, что Русь — это святая земля, ведь не случайно в раннем творчестве о Родине много православных образов (храмы, иконы, церковные обряды, молитвы, колокольный звон). В стихотворении "Гой ты, Русь, моя родная" читатель видит неразрывную связь русской культуры с религией: "в ризах образа", "захожий богомолец", "кроткий Спас"; лирический герой отказывается от рая, делая выбор в пользу отчизны, остаётся верным ей: "Я скажу: «Не надо рая, /Дайте родину мою». Таким образом, для поэта Русь — словно рай на земле, где царят лад, гармония, единение с Богом.

Подводя итоги, можно сделать вывод о том, что своеобразие звучания темы Родины в лирике С. А. Есенина заключается в описании деревенской жизни, крестьянского быта, картин природы не только сельской местности, но и всей России в целом. Поэт воспевает Родину в своих стихотворениях, её традиции и религию.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.