Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём своеобразие звучания темы Родины в лирике Есенина? (ЕГЭ по литературе)

С. А. Есенин — поэт, в творчестве которого особая роль отведена теме Родины. Автор неразрывно связывал свой творческий путь с этой темой. Также у неё есть свои особенности.

Во-первых, для Есенина Русь — это рай, где все идеально, спокойно и умиротворённо. Для лирического героя творчества этого автора родная земля- это место, где можно быть самим собой и которое ни на что нельзя променять. Это видно в стихотворении «Гой ты, Русь, моя родная...». Лирический герой испытывает огромное чувство любви к своей Родине, он ей безумно дорожит:

Если крикнет рать святая:

«Кинь ты Русь, живи в раю!»

Я скажу: «Не надо рая,

Дайте родину мою».

С помощью метафоры «Только синь сосет глаза» у читателя создаётся ощущения, что Русь бескрайняя.

Во-вторых, Есенин часто посвящал свои стихотворения малой родине, поэтому большая часть творчества поэта обращена к теме деревни.

Это видно в стихотворении «Низкий дом с голубями ставнями...», где рисуется довольно полная картина родного края. Автору удаётся достичь этого с помощью средств художественной выразительности, например, метафора «Наше поле, луга и лес,/Принакрытые сереньким ситцем» помогает увидеть окружающую природу, к которой лирический герой относится с большой теплотой. Несмотря на «отзвучавшие в сумрак года», лирический субъект всё равно не может забыть дорогие сердцу дом и деревню, что говорит о сильной любви героя к родине.

В-третьих, в творчестве Есенина тема Родины созвучна с описанием природы. Это можно наблюдать в стихотворении «Мы теперь уходим понемногу...». В нем лирический герой размышляет о бытие, и его очень беспокоит, что в стране, « где тишь и благодать» «...не будет/Этих нив, златящихся во мгле». Это показывает любовь лирического субъекта к окружающей природе; то, как сильно он ценит её. Чтобы описать красоту лесов, в стихотворении используется олицетворение: «Мир осинам, что, раскинув ветви,/Загляделись в розовую жаль».

Таким образом, в лирике Есенина есть определенное своеобразие звучания темы родины, что делает этот аспект творчества поэта одним из самых главных.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.