Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. В чём причины столь разного отношения каторжного люда к Родиону Раскольникову и Соне? 9. В каких произведениях русской литературы представлены яркие женские образы, и в чём их можно сопоставить с Соней из «Преступления и наказания»? (ЕГЭ по литературе)

8.

Каторжники по-разному относятся к Родиону Раскольникову и Соне. Раскольникова презирают и избегают, над ним смеются, полагая, что он не похож на преступника: «Ты барин! — говорили ему. — Тебе ли было с топором ходить; не барское вовсе дело». Кроме этого, каторжники убеждены, что Родион безбожник («Ты безбожник! Ты в бога не веруешь! — кричали ему. — Убить тебя надо»).

Для них вера - важнейшая часть жизни, нечто поистине святое. Именно из-за этого один из преступников пытался убить Раскольникова, однако, ему это не удалось. К Соне отношение противоположное, ее все любят и уважают. Девушка стала для каторжников символом добродетели и милосердия. Она являлась связующим звеном между преступниками и их близкими («она писала им письма к их родным и отправляла их на почту. Их родственники и родственницы, приезжавшие в город, оставляли, по указанию их, в руках Сони вещи для них и даже деньги»). Соню полюбили за ее искренность и смиренность («Матушка, Софья Семёновна, мать ты наша, нежная, болезная!»), а Раскольников из-за своей отчужденности вызывал у каторжников только презрение и даже ненависть.

9. В каких произведениях русской литературы представлены яркие женские образы, и в чём их можно сопоставить с Соней из «Преступления и наказания»?

В различных произведениях русской литературы представлены яркие женские образы. Например, в драме А.Н. Островского «Гроза» Катерина - сильная и бесстрашная личность, способная на глубокие искренние чувства. Так же, как и Соня, она олицетворяет духовную чистоту и нравственное превосходство над окружающими. Еще одной общей чертой является любовь: Катерина была готова отдать все ради возлюбленного, в конце концов, именно любовь подтолкнула ее к самоубийству, а Соня принесла в жертву свою жизнь в Петербурге ради Раскольникова, отправившись за ним на каторгу («все уже знали её, знали и то, что она за ним последовала, знали, как она живёт, где живёт»).

Также, образ Маргариты из романа М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита» можно сопоставить с образом Сони Мармеладовой. Маргарита была готова на все, чтобы узнать о том, что случилось с ее возлюбленным. Она согласилась продать дьяволу душу ради спасения Мастера. Так же как и Соня, Маргарита разделила страдания и боль любимого, прошла множество испытаний, стремясь воссоединиться с Мастером и помочь ему. Самоотверженность Сони созвучна с поступками булгаковской героини, ведь ради любви она перенесла множество страданий, и, в конце концов, именно ее любовь «воскресила» Раскольникова.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском