Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. В чём причины столь разного отношения каторжного люда к Родиону Раскольникову и Соне? 9. В каких произведениях литературы представлены яркие женские образы, и в чём их можно сопоставить с Соней из «Преступления и наказания»? (ЕГЭ по литературе)

8.

В приведённом отрывке из романа Фёдора Михайловича Достоевского «Преступление и наказание» отношение каторжников к Родиону Раскольникову и к Сонечке Мармеладовой противопоставлено.

Находясь на каторге, главный герой не оставляет своей теории деления людей на «тварей дрожащих» и «право имеющих». Причисляя себя ко второму типу, Раскольников сторонится, избегает общества, смотрит на всех свысока. Он не задумывается о том, почему его презирают, называют «безбожником» и кричат вслед: «Убить тебя надо!». Холодное спокойствие, отчужденность и нескрываемое презрение к таким же, как и он сам преступникам, порождают ответную ненависть.

Если говорить о Сонечке, которая приняла на себя ответственность за спасение души Раскольникова и проследовала за ним в Сибирь, то стоит отметить, что её сочувствия и сострадания хватало на всех.

В любом преступнике она могла разглядеть человеческое лицо, былой стержень, не осуждала и всячески старалась помочь. Именно поэтому каторжники любили её «даже за походку», называли нежной и ласково обращались — «мать ты наша».

Таким образом, причины столь разного отношения к героям кроются в их же восприятии окружающих. Ответом на гуманность и милосердие Сони стала всеобщая любовь, а на эгоизм Родиона — ненависть.

9.

Во многих отечественных произведениях представлены яркие женские образы.

В романе Михаила Афанасьевича Булгакова «Мастер и Маргарита» такие качества как преданность, гордость и решительность находят свое отражение в образе главной героини. В ходе произведения Маргарите неоднократно приходится совершать нравственный выбор, одним из которых становится сделка с дьяволом, заключенная из-за желания быть рядом с Мастером. Любовь к нему заполонила её сердце, она была «согласна на всё… согласна идти к черту на куличики». Но и по отношению к другим Маргарита была гуманной, щедрой и справедливой. Своей домработнице она дарит вещи, а Фриду, с которой случилось встретиться на балу у сатаны, жалеет и просит Воланда «перестать подавать ей платок».

Если говорить о «Преступлении и наказании» Достоевского, то Сонечка Мармеладова становится идеалом кротости, непоколебимой веры в людей, в мир и в Бога. Ужасное положение, в котором оказалась осиротевшая девушка, не ломает её. Героиня готова помогать окружающим в ущерб себе, именно поэтому говорят, что она «свое последнее платье скинет… а вам отдаст».

Но если у Булгакова Маргарита во многом преследует личные цели, то Соня из «Преступления и наказания» следует за Родионом Раскольниковым на каторгу в Сибирь лишь ради спасения и излечения его преступной души.

Можно сделать вывод, что многие русские авторы в произведениях создавали яркие женские образы, но каждый делал это по-своему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском