Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8.В чём причины столь разного отношения каторжного люда к Родиону Раскольникову и Соне? 9.В каких произведениях русской литературы представлены яркие женские образы, и в чём их можно сопоставить с Соней из «Преступления и наказания»? (ЕГЭ по литературе)

8.

Отношения каторжного люда к Родиону и к Сони противопоставлены автором.

К Раскольникову окружающие относятся плохо, его избегают, ненавидят: «презирали его, смеялись над ним, смеялись над его преступлением». Это так, потому что сам Родион ведет себя отчуждённо, равнодушно, высокомерно: «молчал и не возражал им», что вызывает негодование каторжан. Раскольников ещё не до конца отказался от своей теории и из-за этого не признаёт своей вины в полной мере. Из-за это окружающие называют его «безбожником»: «Ты в бога не веруешь! — кричали ему. — Убить тебя надо».

К Сонечке же окружающие относятся с любовью и нежностью. Героиня не ставит себя выше каторжан, потому что осознаёт свой грех. Люди же видят её болезненность и понимают тяжесть её пути. Арестанты отвечают любовью, на доброе, ласковое отношение Сонечки ко всем, независимо от того, что они сделали в прошлом.

9.

В каких произведениях русской литературы представлены яркие женские образы, и в чём их можно сопоставить с Соней из «Преступления и наказания»?

Во многих произведениях русской литературы представлены яркие женские образы, например, в «Капитанской дочке» А. С. Пушкина и в рассказе А. И. Солженицына «Матренин двор». Их можно сопоставить с предложенным для анализа фрагментом романа Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание».

Маша, героиня «Капитанской дочки» А. С. Пушкина, также, как и Соня Мармеладова, готова на всё ради своего возлюбленного, решается на отважный поступок. Она едет к императрице с просьбой о помиловании Петра Гринёва, благодаря чему с него снимают обвинения. Соня же едет на каторгу в Сибирь вместе с Раскольниковым. Героиня помогает Родиону нравственно «воскреснуть», облегчает его страдания, направляет на истинный путь. Так, Маша помогает Петру справиться с физическими трудностями, а Соня Раскольникову - с духовными.

В рассказе А. И. Солженицына «Матренин двор» также представлен яркий женский образ. Матрена, как и Соня Мармеладова, помогает окружающим безвозмездно: «глупая, помогала чужим людям бесплатно». Но если поступки героини начинают ценить только после её смерти. Соню же любят и хвалят за её доброе, чистосердечное отношение к окружающим.

Таким образом, во всех трех произведениях изображены яркие женские образы – сильные духом, искренние, самоотверженные, заботливые героини.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском