Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1. Какие качества помещика высмеиваются автором в данном эпизоде? Салтыков-Щедрин «Дикий помещик» 2. В каких произведениях классики изображены взаимоотношения между помещиками и мужиками? (ЕГЭ по литературе)

1. В данном эпизоде Михаил Евграфович высмеивает помещика,показывая его дурные качества. Например,мы понимаем, что герой слаб, беззащитен без своего мужика: "...заплакал", "нет лучше совсем одичаю... буду с дикими зверями по лесам скитаться" — из этих слов помещика мы понимаем, что он не может преодолеть свою слабость, ему лучше уйти в лес, чтобы никто не подумал, что он "отступил от принципов".

В итоге помещик без мужика деградировал до дикого зверя: "оброс шерстью, стал ползать на четвереньках". Он всегда мечтал лишь о том, чтобы ему было хорошо. Таким способом автор проучивает помещика, показывая до чего могут довести такие качества, как гордость, лицемерие, эгоизм. В конце эпизода медведь говорит: " Этого мужика есть не в пример способнее было,нежели вашего брата дворянина...глупый ты помещик" — в этих словах мы видим авторскую позицию и замысел. Таким образом, автор высмеивает глупость, лицемерие, эгоизм помещик.

2. К изображению взаимоотношений между помещиками и мужиками, помимо М. Г. Салтыкова-Щедрина, обращались многие русские писатели. Например, Д. И. Фонвизин в комедии "Недоросль" сатирически изображает отношение между семьей Простаковых и няней Еремеевной. Она служит данной семье уже 40 лет, но в замен получает "по пять рублей в год,да по пять пощечин на день". Г-жа Простакова называет её "бестией", "собачьей дочью". Также в поэзии Некрасова "Кому на Руси жить хорошо?" мы видим изображение помещика Оболт-Оболдуева, его фамилия характеризует героя как дурака, бездельника. Помещик является гордым и лицемерным, говорит: "кого захочу — помилую, кого хочу — казнью". Он считает закон своим желанием. Все эти произведения показывают самодурство и деспотизм помещиков так же, как и

М. Г. Салтыков-Щедрин в сказке "Дикий помещик"обличает в своем герое эти качества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.