Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кого и за что осуждает Салтыков-Щедрин в сказке «Дикий помещик»? (ЕГЭ по литературе)

"Дикий помещик" — сатирическая сказка Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина.

В данном произведении описана жизнь помещика, оставшегося без крестьян. Обращая внимание лишь на недостатки своих "мужиков", он не умел должным образом оценить их труд. Его алчность достигает наивысшего предела: даже своей скотине помещик жалеет воды и кричит: "Моя вода!", не позволяет курице ходить по земле и восклицает: "Моя земля!". И вдруг исчезли все крестьяне из владений Уруса-Кучума-Кильдибаева, он же поначалу радовался этому. Но помещик не осознавал, благодаря кому на самом деле создаётся комфорт в его жизни. Без крестьян герой оказывается совершенно беспомощным, жаждет осуществить заветные мечты, но абсолютно бездействует, даже мышонка прогнать не может. С исчезновением мужика наступают всяческие лишения, после которых помещик превращается в дикого зверя.

Однако возникшая ситуация становится проблемой не только для Уруса-Кучума-Кильдибаева, но и для всего общества: некому теперь платить подати, необходимых для существования государства, снабжения базара продуктами. Именно простой народ создает материальные и духовные ценности, которыми пользуется дворянство. Но вместе с обличением помещика в произведении прослеживается осуждение автором самих крестьян. Они пребывают в сильной зависимости от господина, потому что склонность к подчинению воспитывается у них с детства.

Таким образом, в сказке "Дикий помещик" М. Е. Салтыков-Щедрин выступает с критикой самой идеи крепостничества. Автор, конечно, сочувствует простому народу, но не до конца встает на его позицию. По его мнению, в России необходимы коренные изменения для решения существующих социальных проблем.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.