Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Как в данном эпизоде «Недоросля» отражена одна из основных проблем произведения? 9. В каких произведениях русской классики изображены «злонравия достойные плоды»? (ЕГЭ по литературе)

8.

В данном эпизоде «Недоросля» отражена одна из главных проблем произведения.

Стародум рассказывает Правдину о том, какое воспитание он получил. Отец дал ему «наилучшие по тому веку воспитание». Персонаж «непрестанно твердил» сыну, что нужно «иметь сердце, иметь душу», только тогда ты будешь «человеком во всякое время». Однако главные герои комедии — семейство Простаковых-Скотининых как раз являются бездуховными людьми. Героям не знакомо понятие нравственности, они не только глупы, но и грубы, жестоки, требовательны и любят только себя.

Стародум приехал в их дом, чтобы «освободить» племянницу Софью от «таких животных».

Таким образом, в данном эпизоде раскрывается проблема воспитания. Автор считает, что если человек растёт среди безнравственных людей, не имеющих души, то в будущем он сможет стать лишь «животным».

9.

Во многих произведениях русской классики изображены «злонравия достойные плоды».

В драме «Гроза» А. Н. Островский повествует о Марфе Игнатьевне Кабановой. Эта женщина, как и Простакова, предстает грубой, жестокой тиранихой. В обоих произведениях характеры матерей оказывают сильное влияние на формирование личностей их детей. Варвара является дочерью Кабановой. Чтобы избежать постоянного контроля Кабанихи, девушка научилась лгать: «И я обманщицей не была, да выучилась, когда нужно стало» и следовать безнравственного принципу: «Делай, что хочешь, только в шито да крыто». Так и Митрофан вырос злым человеком, которому незнакомо понятие нравственности. Только если варвара довольно умна, находчива и хитра, то Митрофан — глупый невежда.

В романе-эпопее «Война и мир» Л. Н. Толстой повествует о семье Курагиных. Князь Василий, как и Простакова, является лицемерным, расчетливым человеком, стремящимся к достижению личной выгоды. Произведения схожи в том, что дети переняли от родителей жестокость и равнодушие к судьбам других. Так, Элен лишь делает вид, что любит Пьера, чтобы он женился на ней, а она получила титул графини Безуховой и часть его состояния, а Анатоль Курагин, не задумываясь о последствиях, признается Наташе Ростовой в любви, тем самым разрушив её счастье с Андреем Болконским. Так и Митрофанушка называет учителей «гарнизонными крысами», няню Еремеевну — «стара хрычовка», а в последнем действии комедии он отталкивает от себя мать со словами: «Да отвяжись, матушка, как навязалась». Только если герой комедии Фонвизина рос в атмосфере вседозволенности и «безграничной любви» Простаковой, то князь Василий был холоден к своим детям.

Таким образом, эти три произведения связаны общей темой, на каждый автор раскрыл её по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском