Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каким предстает Городничий в данном эпизоде и какие драматургические приемы способствуют раскрытию его характера? В каких произведениях отечественной классики изображены нравы чиновничества и в чем эти произведения перекликаются с гоголевским «Ревизором»? (ЕГЭ по литературе)

Каким предстает Городничий в данном эпизоде и какие драматургические приемы способствуют раскрытию его характера?

В данном эпизоде городничий предстает перед нами как удрученный, но, при этом, гневный герой. Чтобы показать потрясение Антона Антоновича автор прибегает к использованию таких средств художественной выразительности и драматургических приемов как ремарки, сравнения. Характер персонажа четко определяется благодаря речи героя и фразам окружающих. Так, например Гоголь использует сравнение «Сосульку, тряпку принял за важного человека!» Авторские ремарки также позволяют определить характер героя. Пояснения «в исступлении», «грозит самому себе кулаком» говорят о недоумевании городничего. Речь Антона Антоновича изобилует грубыми высказываниями и бранными словами. Герой говорит: «Вижу какие-то свиные рыла вместо лиц, а больше ничего». Аммос Федорович же повторяет за городничим: «Пачкуны проклятые!», пытаясь подобострастием снискать расположение злого Антона Антоновича.

В каких произведениях отечественной классики изображены нравы чиновничества и в чем эти произведения перекликаются с гоголевским «Ревизором»?

В произведении Гоголя «Ревизор» автор четко описывает нравы, свойственные чиновничеству прошлого времени.

Эта тема также находит место в еще одном произведении Николая Васильевича - «Мертвые души» и прослеживается в комедии его современника Грибоедова «Горе от ума».

Чиновники во всех произведениях наделены худшими качествами, а именно: взяточничество, подлость, кумовство, ложь и безнравственность. Так, например в поэме «Мертвые души» Гоголь описывает чиновников города N как алчных, меркантильных людей и раскрывает тему бюрократии и беззакония. Все те же черты раскрываются в должностных лицах произведения «Ревизор». Примером этому могут послужить слова городничего: «Арестантам не выдавали провизии! На улицах кабак, нечистота!».

В произведении Грибоедова чиновники являются частью фамусовского общества. Их характеры наделены теми же чертами. Они не желают выполнять свои обязанности, а лишь мечтают обогатиться и подняться в звании. Гоголь в своем «Ревизоре» тоже изображает безразличных чиновников, не желающих что-либо делать. Полагаются они исключительно на взятки и помощь бога: «Авось бог вынесет и теперь».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском