Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Салтыков-Щедрин «Дикий помещик» (ЕГЭ по литературе)

Что высмеивается в сказке «Дикий помещик»?

В сказке Салтыкова-Щедрина «Дикий помещик» высмеивается глупость и нерадивость помещиков. Это и является основной проблематикой произведения.

В первую очередь, автор неоднократно акцентирует внимание читателя на глупости помещика. Он хотел вырождения, истребления народа, своих крепостных, сам того не понимая, какой стороной это может обернуться для него. Без крестьян он не сможет прожить и дня: ни поесть, ни одеться, ни помыться у него не получится без посторонней помощи. Так и произошло. Что это, если не глупость? Желать избавиться от людей, за счёт чьего труда он сущетвует.

Во-вторых, посредством сатиры, иронии и сарказма автор высмеивает поведение помещика. Живя в одиночестве, он превратился в безвольное существо. Именно существо. Вельможа стал диким зверем: при ходьбе использовал руки, вместо нормальной речи произносил непонятные звуки, весь зарос волосами.

Помещик деградиловал, и даже после «спасения» герой не изменился, так и оставшись скудоумным зверем в человеческом обличье.

Таким образом, автор высмеял поведение вельмож, которые не ценят крестьян, их труд, без которого они просто не смогут жить.

Каким тебе запомнился помещик УРУС-КУЧУМ-КИЛЬДИБАЕВ?

Для меня Урус-Кучум-Кильдибаев поистине «дикий помещик». Он очень глуп и нерадив. Очень нагло, неуважительно и пренебрежительно относится к людям, к своим кормильцам. Он всегда был, есть и будет безрассудным существом, которое только и умеет издавать непонятные звуки вместо нормальной речи.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.