Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему пожилые люди берегут старые вещи? По тексту Н. А. Литвинец (ЕГЭ по русскому)

Почему пожилые люди берегут старые вещи? Проблему значимости воспоминаний для человека затрагивает Н. Литвинец в предложенном тексте.

Автор повествует об Анне Вячеславовне, которая, не желая брать деньги у сына, решает обратиться к антиквару, чтобы обменять статуэтку. Но молодого человека больше заинтересовала книга с автографом Симонова. Но женщина отказалась продавать эту книжку, ведь «тоненький ветхий сборник» был слишком дорог для неё. Именно это издание напомнило героине о её Алёше.Однако, воспользовавшись робостью Анны Вячеславовны, антиквар одалживает книгу и спустя время предлагает “заменить утраченную книжку собранием сочинений Симонова”.

Он не понимает, насколько важно было это издание 42-го года для героини. Тем самым Анна Вячеславовна чувствовала себя «предательницей — по отношению к Алешке», так как для неё это была самая дорогая вещь, хранившая в себе тёплые воспоминания о покойном возлюбленным.

Оба примера, дополняя друг друга, помогают понять, что многие старые вещи могут быть и не только антикварной ценностью, но и напоминанием о памятном событии.

Автор своим повествованием пытается донести до читателя, что старые предметы и воспоминания, связанные сними, играют важную роль в жизни человека.

Я полностью разделяю мнение автора и понимаю, что многие люди связывают лучшие моменты в жизни с определёнными предметами, благодаря которым в сердце человека продолжают жить греющий душу воспоминания.

Хорошим литературным примером может послужить произведение Бунина «Грамматика любви». Главный герой спустя 20 лет после смерти Лушки хранит ниточку от её дешёвых бус и не снимает обручальное кольцо, так как эти вещи остались единственным воспоминаниям о ней. Тем самым нить с кольцом становится для героя не только напоминанием о любви всей его жизни, но и смыслом его существования.

Таким образом, Н. С. Литвинец своим текстом заставила задуматься читателя о том, что вместе с вещью пожилые люди хранят кусочек светлого прошлого.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.