Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему человеку дороги старые вещи? По тексту А. И. Приставкина (ЕГЭ по русскому)

22 из 25
Оценка эксперта внизу

Почему человеку дороги старые вещи? Таким проблемным вопросом задаешься, прочитав предложенный для анализа текст Анатолия Игнатьевича Приставкина.

Центральным образом произведения является заброшенная деревня Елганцы, в которой осталось множество старых вещей. Шохов, попавший в селение, раскрывает тему важности антикварных вещей в человеческой жизни. Во-первых, старые вещи, сделанные на совесть, прослужат хозяевам долгое время. Так, Шохов убеждается в том, что склеенный стул и качаться сразу начинает от локтя, а смастеренный добрыми и умными руками стол остаётся прочным, вековым.

Во-вторых, антиквариат, хранит в себе память всех поколений. Так, Шохов утверждает, что вещи, служившие веками, доставшиеся от дедов и прадедов, являются духовным наследием, семейной реликвией. Оба примера свидетельствуют нам о том, что человеку дороги вещи, сделанные золотыми руками родственников. Эти предметы являются семейной реликвией и хранят в себе не угасавшие отблески прошлого.

Размышляя над поставленной проблемой, автор приходит к следующему выводу: старые вещи — это не просто мебель, посуда или предметы домашнего обихода. Они хранят тепло рук и любовь мастеров, которые их создавали, связаны с памятью о наших предках.

Не могу не согласиться с мнением автора. Я тоже считаю, что у каждой семьи есть старинная вещь, которая является их вековой традицией и сохраняет историческую память всех поколений. Так, моя мама до сих пор хранит деревянную статуэтку, которую выстругал и подарил ей дедушка.

Итак, из всего вышесказанного хочется сделать вывод: человеку дороги старые вещи, потому что они достаются ему от родных, близких и ценных людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. – 1 (из 1). Формулировка проблемы. Проблема сформулирована верно:

«Почему человеку дороги старые вещи?».

К2. –5 (из 6). Комментарий к проблеме. Приведены два примера-иллюстрации. Правильно прокомментированы. Смысловая связь не названа и при ее комментарии не звучит мысль первого примера-иллюстрации (вещь добротна, сделана на века).

К3. – 1(из 1). Позиция автора выражена верно.

К4. – 1(из 1). Ваше согласие выражено, аргументировано примером из личного опыта. Но нет вывода.

К5. – 2(из 2). Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения.

К6. – 1 (из 2). Точность и выразительность речи.

Грамотность

К7. – 3(из 3)Соблюдение орфографических норм

К8. – 3 (из 3)Соблюдение пунктуационных норм.

К9. – 1(из 2). Соблюдение грамматических норм

1. Ошибка в использовании грамматической основы: «Шохов убеждается в том, что склеенный стул и качаться сразу начинает от локтя». К словам склеенный стул нет сказуемого. Можно убрать частицу и. Можно перестроить предложение: «стул склеенный и поэтому качаться начинал сразу от локтя».

К10. –2 (из 2) Соблюдение речевых норм

повтор: «реликвией»

К11. – 1 (из 1) Соблюдение этических норм.

К12. – 1(из 1). Соблюдение фактологической грамотности.

Заключение эксперта. Сочинение хорошее. Поставлена проблема, комментарий ее раскрыл двумя примерами иллюстрациями. Обратите внимание на замечания. Желаю удачи.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.