Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях русских поэтов также затрагивается тема избранничества и уникальности личности творца? (ЕГЭ по литературе)

В литературе часто встречаются произведения, в которых затрагивается тема избранничества, уникальность творца определяет его возможности, то чего он может добиться своими стихами.

Например, в произведении М. Ю. Лермонтова «Пророк», автор показывает жизнь человека, одаренного «божьим даром». То как тот пытается научить людей, неся собой правду, даже когда его самого отвергают. Лирический герой отвергнут обществом, потому что то не хочет принимать его проповеди: «в очах людей читаю я страницы злобы и порока». А. С. Пушкин в своем стихотворении затрагивает тему того, что поэт проходит многое, чтобы донести истину до людей: «как труп в пустыне я лежал…». Также лирический герой М. Ю. Лермонтова проходит через страдания, хотя не несет ничего плохого: «в меня все ближние мои бросали бешено каменья». Оба автора воспевают поэтическое творчество и предоставляют читателю истинную картину жизни «пророка» — одиночество, тяжёлый крест, который несут эти люди.

Однако различие в том, что лирический герой первого идёт «глаголом жечь сердца людей», этот человек уверен в своих силах, Бог его направляет, а второго «презирают все его!», ему приходится довольствоваться тем, что с ним Бог и «тварь покорна там земная». Люди отвернулись от него, они не верили его словам: «Глупец, хотел уверить нас, что бог гласит его устами!», поэтому лирический герой выбирает спокойную жизнь в лесу, в дали от «бросавших бешено каменья».

Похожая ситуация воссоздается в произведении Н. А. Некрасов «Поэт и гражданин», автор описывает истинные порывы поэтов — желание помочь народу избавиться от оков государственной несправедливости. В Пушкинском «Пророке» показан образ человека, который прошел через испытания и пришел к тому, что готов помогать людям, нести им правду, «обходя моря и земли». Лирический герой Н. А. Некрасова так же помогал людям, его стихи воодушевляли, как говорил Гражданин: «в ком дарованье, сила, меткость, тому теперь не должно спать...». Всё-таки, у творческих людей бывают разочарования в жизни, Поэт потерял свою музу, отказывается писать свои творения, оправдываясь, «когда бы с Музою моей я был немного поумней» — лирический герой считает, что неуважение к своим стихам лишило его музы. В этом и отличие произведений, А. С. Пушкин раскрывает образ человека, который готов на всё, а Н. А. Некрасов даёт описание «пророка», который разочаровался в своих силах.

Писатели не случайно совпадают в своем интересе к предназначению поэта к поэзии, ведь роль поэта в жизни общества одна из ключевых, и кто знает, может за то что сейчас есть у человечества, мы благодарны поэтам.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском