Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. От чего предостерегает читателей чехов, показывая. Жизненный путь доктора Старцева? 9. В каких произведениях русских писателей затрагивается проблема взаимоотношений личности и среды? (ЕГЭ по литературе)

8.

А. П. Чехов в рассказе «Ионыч» показал читателям деградацию личности человека. В этом ему помог образ Старцева, который в начале произведения предстает одним человеком, а в конце — совершенно другим. Так, главный герой изначально начинающий уездный лекарь: у него маленькая практика, денег немного. Старцев влюблен в Екатерину Туркину (Котика) и готов делать ради неё всё: «А помните, как я провожал вас на вечер в клуб?».

Со временем девушка уезжает в город, а практика главного героя начинает разрастаться. Именно в этот момент Старцев начинает терять прелесть жизни, обращая внимание только на деньги. Его деградация ярко проявляется в данном отрывке текста: герой рад, что не поженился тогда на девушке. Во время разговора он думает только о том, какое счастье приносят ему деньги: «Старцев вспомнил про бумажки, которые по вечерам вынимал из карманов с таким удовольствием, и огонек в душе погас».

Таким образом, через образ главного героя Чехов пытается предостеречь читателей от деградации личности. Примером Старцева он показывает, к чему потеря радости к жизни может привести.

9.

Проблема взаимоотношений личности и среды нашла своё отражение не только в творчестве А. П. Чехова. Многие авторы показывали сложные отношения между героями и обществом. Так, в драме А. Н. Островского «Гроза» главная героиня находится в состоянии конфликта со старшим поколением. Кабаниха, её свекровь, так же, как и Дикой, не готова расстаться со старыми предрассудками. Её приверженность к традициям времен «Домостроя» буквально убивает девушку: запреты и указы женщины душат бедную Катерину. «Если муж не будет бить жену, то и меня она слушать не станет!» — заявляет Кабаниха. Окружающая среда, в лице купцов, давит на молодую героиню, но, в отличии от героя рассказа А. П. Чехова «Ионыч», Катерина не выбирает путь смирения. Она совершает самоубийство, но не становится такой, какой её хотят видеть. Таким образом, в двух произведениях показывается давление со стороны общества, но в драме Островского главная героиня не сдается под его напором.

Другое произведение, в котором так же отображена проблема взаимоотношений личности и среды, было написано М. Ю. Лермонтовым. В романе «Герой нашего времени» Печорин тоже находится в вечном состоянии конфликта с окружающим миром. Он испытывает его: похищает Бэлу, а после теряет к ней интерес, стреляется с Грушницким, заходит в дом, где его чуть не застреливают. На протяжении всего произведения главный герой противопоставляет себя окружающей среде. Он, так же, как и Катерина, отрицает путь смирения Старцева. Таким образом, в образе Печорина можно проследить обратный образ главного героя «Ионыча»: вместо того, чтобы сдаться, он продолжает идти своей дорогой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском