Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какой поступок можно назвать бесчестным? По роману «Герой нашего времени» (Лермонтов М. Ю.)

Проблема чести и бесчестия — один из центральных вопросов романа Михаила Юрьевича Лермонтова «Герой нашего времени», на основе которого строится сюжет произведения. Умение доказать и отстоять свою точку зрения и личные качества в целом — вот основной критерий, позволяющий разделить героев на честных и бесчестных. По мнению Михаила Юрьевича Лермонтова, человек, который готов вступать в отважные, а иногда и опасные для жизни и здоровья поступки – вот настоящая сформировавшаяся личность с чувством собственного достоинства.

На мой взгляд, все действия и поступки главных героев можно классифицировать на отважные или героические и бесчестные или подлые.

На основании анализа этих поступков можно распределить и героев. Так кто же совершал бесчестные действия в романе? Я считаю, что самый «низкий» и эгоистичный человек романа — Грушницкий. Испытывая ненависть и в то же время зависть к своему давнему приятелю, Печорину, он решается совершить очень подлый и бесчестный поступок — вызвать Григория на дуэль с очень хитрым условием: в пистолете Печорина отсутствовали пули. Благодаря доктору Вернеру, главный герой узнает об угрозе. Проявив невероятный героизм и честь, он приходит на дуэль и просит Грушницкого признаться в содеянном. Однако бесчестный юноша отказывается и погибает после выстрела. Читатель заметит, что в данном случае вопрос бесчестия очень тесно переплетается с проблемой предопределения судьбы. Грушницкий был силен только в словах, а на деле оказался абсолютно бесчестным лжецом. Григорий Александрович, как человек с чувством собственного достоинства, проявив холодный расчёт и природный талант, смог защитить свою честь, честь верных друзей и любимых людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.