Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Моё отношение к Печорину по роману «Герой нашего времени» (Лермонтов М. Ю.)

Роман «Герой нашего времени» был написан почти двести лет назад, однако актуальность проблем, затрагиваемых автором, не иссякла до сих пор. Всё так же в обществе существуют люди, запутавшиеся в жизни. Всё так же эти люди разрушают жизни других, лишь бы развеять собственную скуку и разнообразить серость и рутину собственного бытия.

Григорий Александрович Печорин — главный герой романа «Герой нашего времени», офицер, сосланный на Кавказ. Это весьма неоднозначная личность, о которой складывается двоякое мнение.

Образ Печорина яркий, угловатый, сам герой постоянно бросается из крайности в крайность.

Он осознает все те беды, которые приносит остальным людям и иногда даже сожалеет о своих проступках. Он раскаивается, однако меняется ли его отношение к жизни? Нет. Общепринятая точка зрения относительно Печорина весьма категорична. В глазах читателя он является эгоистом, живущим только ради себя и пренебрегающим чужими чувствами. Он устал от жизни и пытается найти утешение в манипуляциях над другими людьми. Я собираюсь познакомить вас с собственным виденьем этого персонажа, который, несмотря на свое вызывающее поведение, вызывает интерес и множество различных эмоций у читателя.

Печорин действительно утратил всякий интерес к жизни, о чём свидетельствуют описания автора и монологи самого героя. Перепробовав всевозможные способы борьбы со скукой и унынием и не найдя ничего «своего», Печорин смиряется со своей участью и намеренно, или же невольно ломает чужие судьбы. Он отлично понимает людские чувства, хорошо разбирается в психологии и прекрасно умеет этим пользоваться.

Григорий Александрович принял за истину то, что ему в этой жизни уже ничего не поможет, а потому можно «пуститься во все тяжкие». В его монологе «Да, такова была моя участь…» из главы «Княжна Мери», который, на мой взгляд, является заведомо ложным, Печорин списывает всю грязь и мерзость своего характера на жизненные обстоятельства. Все его слова были успешной игрой, чтобы впечатлить Мери (что ему удалось). Это показывает его слабость и неспособность ответить за свои поступки, признать то, что его неприятных характер — его собственных рук дело.

Подобных примеров можно найти достаточно много, в связи с чем, как и было сказано ранее, о главном герое складывается двоякое мнение. Некоторым людям Печорин не нравится из-за того, что он отображает все тёмные стороны их личности, а, как известно, на свои собственные грехи смотреть вдвойне неприятнее, чем на чужие. Другие же, склонные к самобичеванию люди, сопоставляют главного героя с самими собой, проявляя к нему сочувствие и жалость. Здесь роль играет индивидуальное восприятие персонажа, поэтому никогда не будет двух одинаковых мнений.

У меня же складывается очень необычное впечатление о Печорине, некоторые качества которого в той или иной степени присущи каждому из нас и с которыми необходимо справляться. Эгоизм, самонадеянность, эгоцентризм — это всё то, чему поддается Печорин и с чем нужно уметь бороться. Общество строится на взаимопомощи и эмпатии, потому, чтобы не допустить разрушения нравственных ценностей, нужно уважать друг друга и уметь признавать собственные ошибки.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.