Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. В каких произведениях русских писателей изображены быт и нравы поместного дворянства и в чём эти произведения можно сопоставить с «Евгением Онегиным»? (ЕГЭ по литературе)

В романе “Евгений Онегин” А. С. Пушкин изображает быт и нравы поместного дворянства через семью Лариных. Они живут тихой и размеренной сельской жизнью, занимаются хозяйством и заготовками, а развлечения составляют лишь чтение романов, прогулки, гадания, вечера с соседями, редкие балы и праздники.

В этом произведение А. С. Пушкина можно сопоставить с романом И.

С. Тургенева “Отцы и дети”, где поместное дворянство представлено семьёй Кирсановых. Знакомство с ними начинается с описания имения, где стоят низкие избы, покосившиеся церкви и мужики хотят в лохмотьях. Жизнь в Марьино идёт таким же, как и у Лариных, спокойным чередом: герои отдыхают, прогуливаются на природе, занимаются своими делами, а старший Кирсанов всегда рад гостям и “благодарен за доброе намерение посетить нас”. Но, в то время как герои Пушкина довольствуются этой размеренностью и не хотят ничего менять, Николай Петрович старается во всём следовать современности проводя преобразования в своём имении, но он “в хозяйстве вряд ли смыслит” и делает этим только хуже.

Также “Евгения Онегина” в этом можно сопоставить с романом-эпопеей Л. Н. Толстого “Война и мир”. В этом произведении быт и нравы поместного дворянства представлены несколькими семьями, но наиболее из них выделяются Болконские. В их доме царит атмосфера напряженной внутренней жизни, где все заняты важными делами и “никакие необыкновенные события не должны были нарушать порядка”. Если Ларины могут проводить время за приёмами гостей и участием в балах, то Болконские живут своей замкнутой жизнью в Лысых горах. В отличие от Ольги и Татьяны Марья проводит своё время не за танцами и книгами, а за занятиями с отцом.

Таким образом, в романах Пушкина, Тургенева и Толстого показана жизнь поместного дворянства через их быт и нравы. Их объединяет спокойствие и размеренность, но у каждой семьи есть свои особенности, отличающие её от других.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском