Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. В каких произведениях русских писателей изображены быт и нравы обывателей и в чём эти произведения созвучны чеховскому «Ионычу»? (ЕГЭ по литературе)

9 из 10
Оценка эксперта внизу

Во многих произведениях русских писателей, помимо «Ионыча» изображены быт и нравы обывателей. Например, в «Обломове» И. А. Гончарова и в «Премудром пискаре» М. Е. Салтыкова-Щедрина.

В первом произведении жители деревни, где родился Илья Ильич, — пассивные и «приземленные» люди. У них нет высоких целей, они не интересуются ничем кроме сна и еды. В Обломовке даже преступления и убийства не случаются, потому что люди там живут тихие и безразличные ко всему происходящему.

Жители из романа «Обломов», как и Туркины, существуют в своём «мире», потому что лишь раз в год выезжают на ярмарку за пределы деревни. То же самое происходит и в «Ионыче». Туркины не хотят развиваться, думая, что уже достаточно образованы и талантливы. Но это не так: отец рассказывает одни и те же анекдоты, а мать пишет бездарные романы, которые никогда не печатали.

В «Премудром пискаре» главный герой живёт, боясь выйти из своего дома и быть съеденным. У него нет ни друзей, ни родных, он никуда не ходит и ничем не занимается. Мысли Пискаря занимают только такие высказывания: «Слава богу! кажется, жив!». Когда он умер, ему было сто лет, за это время он выходил из дома только ночью, страшился каждого шороха и не сделал ничего хорошего ни себе, ни другим. Похожее происходит и в семье Туркиных. Они проводят дни бессмысленно, не получают новых знаний, только сидят дома и принимают гостей. И Пискарь, и Туркины умрут, не оставив после себя след.

Таким образом, многие писатели писали на тему нравов и быта обывателей. Во всех произведениях они являются мелкими людьми, бесцельно «прожигающих» свою жизнь.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском