Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях русских писателей изображены быт и нравы обывателей и в чём эти произведения созвучны чеховскому «Ионычу»? (ЕГЭ по литературе)

Во многих произведениях русских писателей изображены быт и нравы обывателей.

Например, в сказке Салтыкова-Щедрина “Премудрый Пискарь” главный герой всю жизнь находится в своём доме, боясь быть съеденным. Он одинок, у него нет ни родных, ни друзей, он ничем не занят и только лишь думает о том, как бы не умереть. Так и проводит пескарь сто лет в страхе, выходя из своего жилища только ночью, как и семья Туркиных, которые бессмысленно проживают дни, являясь бездарными людьми. Единственное их развлечение состоит в том, чтобы принимать гостей: “Когда гости, сытые и довольные, толпились в передней...”, но как после смерти никому ненужного пескаря, так и Чеховских героев, никому не будет до них дела.

В романе И. А. Гончарова “Обломов” также раскрывается приведённая тема. Обломовка — царство лени и скуки. Подобно своему хозяину, это место было погружено в бесконечную апатию и лень. Жители находятся в своём мире, не желая видеть что-то за его пределами. Туркины тоже не видят смысла в развитии, считая себя довольно талантливыми и умными людьми, однако это не так.

Мать пишет глупые романы и повести, а отец семейства всю жизнь проживает среди своих анекдотов и шуток: “Он, смеясь одними только глазами, рассказывал анекдоты, острил, предлагал смешные задачи и сам же решал их”.

Таким образом, все три произведения связаны одной темой, но каждый автор раскрывает её по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском