Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Какие различия в характерах героев проявились в данном эпизоде? 9. В каких произведениях русских писателей изображены быт и нравы поместного дворянства и в чём эти произведения можно сопоставить с «Евгением Онегиным»? (ЕГЭ по литературе)

8.

В приведенном эпизоде романа в стихах А. С. Пушкина «Евгений Онегин» описывается диалог между Евгением Онегиным и Владимиром Ленским. Они — антиподы, полные противоположности друг друга.

Возможно, эти герои так сильно отличаются друг от друга с силу их возврата. Ленский — герой-романтик влюблен в Ольгу. Онегин старше и мудрее своего товарища.

Ему не интересна поверхностная Ольга: «В чертах у Ольги жизни нет», он больше проникается к глубокой Татьяне «Я выбрал бы другую».

Евгений Онегин, не может довольствоваться малым, из-за этого обречен быть одиноким. Конкретно в этом эпизоде он обращается к своему другу: «Я выбрал бы другую, Когда б я был, как ты, поэт». Он не может позволить себе влюбиться, в то время как Ленский буквально жить не может без Ольги.

Таким образом, А. С. Пушкин создал двух абсолютно разных персонажа. Их образы очень разные, как и характеры.

9.

Во многих произведениях русской литературы дается подробное описание быта и нравов поместного дворянства. Такими являются роман в стихах А. С. Пушкина «Евгений Онегин», роман И. С. Тургенева «Отцы и дети», а также роман-эпопея Л. Н. Толстого «Война и мир».

В романе И. С. Тургенева, как и в предложенном произведении , жизнь в поместье идет спокойно, своим чередом. Никто никуда не спешит. Николай Кирсанов всегда рад видеть гостей, как и семья Лариных «К гостям усердие большое, Варенье, вечный разговор». Но между этими семьями и их бытом есть различие. Герои А. С. Пушкина довольствуются тем, что имеют, в то время как Николай Петрович старается следовать современности, что у него не всегда хорошо получается.

Эта же тема затрагивается в романе-эпопее «Война и мир». Поместное дворянство в данном произведении представлено несколькими семьями, но выделяется из них семья Болконских. Персонажи Л. Н. Толстого живут придерживаясь четкого графика «никакие необыкновенные события не должны были нарушать порядка». Этим они сильно отличаются от Лариных. Ларины могут с легкостью поехать в гости, на бал или устроить прием.

Таким образом, быт и нравы поместного дворянства изображены во многих произведениях русской литературы, но каждый автор раскрыл и показал его по-своему уникально.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском