Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. В каких произведениях описаны встречи героев после долгой разлуки и в чём эти произведения можно сопоставить с «Евгением Онегиным»? 9. В каких произведениях отображены картины русской природы и что сближает эти произведения с «Евгением Онегиным»? (ЕГЭ по литературе)

9.

Как и в произведении А. С. Пушкина, героиня отвергает прибывшего персонажа, несмотря на то, что он «всё-таки без памяти любит» её и его чувства «ни даль не охладила, ни развлечения, ни перемена мест». Однако, в отличие от Татьяны Лариной, Софии теперь неинтересен Чацкий, она желает быть с «умеренным и аккуратным» Молчалиным.

В романе М.

Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» также представлена встреча после долгой разлуки между персонажами. Как и Татьяна в «Евгении Онегине», Печорин отреагировал «довольно холодно»: он только протянул руку, в то время как Максим Максимыч был готов «броситься на шею». Однако, в отличие от героев в произведении А. С. Пушкина, персонажи М. Ю. Лермонтова не изменяются: штабс-капитан такой же добрый и простой, а Печорин — равнодушный и «странный». Евгений же замечает перемены в Лариной: «Но и следов Татьяны прежней / Не мог Онегин обрести».

Таким образом, во всех трех произведениях представлены встречи героев после длительной разлуки, но каждый автор раскрывает их по-разному.

9.

В романе-эпопее Л. Н. Толстого «Война и мир» также представлена русская природа. Как и в «Евгении Онегине», она соотносится с чувствами персонажей. Татьяна Ларина видит, что за окном «всё ярко, всё бело кругом», и зима кажется ей прекрасной, так как героиня влюблена. Андрей Болконский тоже воспринимает природу через собственные переживания. По дороге в Отрадное дуб кажется ему уродливым и корявым, потому что персонаж разочарован в жизни. Однако на обратном пути, когда герой вновь обретает силы, он уже обращает внимание на «сочные, молодые листья» дерева и осознает, что «жизнь не кончена в тридцать один год».

Таким образом, во многих произведениях изображены картины русской природы, но каждый автор раскрывает их по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском