Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема роли учителя по тексту Г. А. Горышина «Борис Борисович Стах...» (ЕГЭ по русскому)

Какова роль играет учителей в жизни людей? Может ли один человек привить любовь к литературе другому? Как учителя способны изменить жизнь своих учеников?

Эти и другие вопросы ставит в своём тексте Г. А. Горышин. Однако наиболее детально автор рассматривает проблему роли учителей в развитии талантов своих учеников.

В центре внимания автора история из собственной жизни. Советский прозаик рассказывает нам о Борисе Борисовиче Стахе, который и привил ему любовь к литературе. Благодаря своему учителю автор научился правильно писать, складывать одно слово с другим так, чтобы в них отразилось его собственное «я».

Горышин начал вести дневник по инициативе Б. Б. Стаха. В нём автор описывал каждый свой прожитый день, жестоко, но не больно осуждал себя или хвалил. Эти события Горышин описывает, чтобы показать читателям, что сделал для него его учитель литературы и как он помог ему раскрыть талант.

Горышин обращается к собственному опыту и рассказывает, как он писал сочинение о городе. Автор описал свою любовь через воспоминания, пропуская каждое своё слово через сердце. Учитель литературы похвалил его сочинение, и именно эту похвалу советский прозаик запомнил надолго, потому что она подводила черту, с которой начиналась новая страница в жизни Горышина. Описанная ситуация заслуживает особого внимания, потому что помогает понять важность учителей в жизни каждого человека.

Оба примера, дополняя друг друга, дают нам возможность понять, что роль учителя в жизни человека очень велика. Они помогают людям раскрыть свои таланты.

Автор считает, что учителя оказывают огромное влияние на своих учеников. Б. Б. Стах научил Горышина правильно читать и писать, ввёл в магический мир литературы.

Я согласна с мнением автора и тоже считаю, что учителя играют огромную роль в развитие таланта человека. Они помогают своим ученикам понять себя, раскрывают их природный дар.

В доказательство справедливости своей точки зрения приведу следующий пример. Вспомним знакомство Жуковского и Пушкина. Александр Сергеевич был поклонником Василия Андреевича, молодой человек восхищался его произведениями. Жуковского можно назвать учителем Пушкина, который помог в раскрытии таланта юного поэта. Творчество Василия Андреевича известно благодаря его сказкам, которые сподвигли Пушкина на создание собственных произведений. После написания поэмы «Руслан и Людмила», Жуковский подарил молодому ученику свой портрет. Василий Андреевич признал гениальность поэмы Пушкина и предсказал ему великое будущее. Вот пример роли человека в раскрытие чужого таланта.

В заключение хочу сказать о том, что учителя играют большую роль в жизни людей. Они не только обучают нас , но и помогают в сложных ситуациях, раскрывают наш потенциал.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском