Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема важности похвалы по тексту Г. А. Горышина. Борис Борисович Стах создал в нашей школе для старшеклассниковткружок любителей литературы (ЕГЭ по русскому)

Похвала играет важную роль в развитии личности. Она даёт нам толчок к новым поступкам и действиям. Можно сказать, мы обретаем новые силы, когда нас хвалят. Именно проблему важности похвалы в жизни человека рассматривает в предложенном нам для анализа тексте Г. А. Горышин.

Автор пишет, что "впервые заслуженная похвала от высокочтимого учителя" очень порадовала писателя. Она принесла в его душу новые чувство.

Все существо автора переполнилось "чем-то дурманящим, сладостным, духоподъемным, словно газом гелием". Похвала учителя, несомненно, оставила след в душе автора. На мой взгляд, этим автор хотел сказать, что хвалить - давать возможность человеку развиваться. Давать ему понимать, что он чего-то стоит.

Также автор обращает наше внимание на то, что он запомнил слова учителя. Писатель говорит: "Похвалу я запомнил, она подводила под чем-то черту, с неё началось что-то другое". Автор будет ещё долго вспоминать слова учителя. А вдруг благодаря этой похвале он стал писателем? Этим автор хотел сказать, что любое приятное слово может повлиять на жизненный путь. И именно похвала уважаемого человека может повлиять на это.

Оба эти примера, дополняя друг друга, приводят к мысли, что человек не может стать успешным без какой-либо похвалы. Не имеет значения кто хвалит: мама, папа, учитель. Похвала всегда благотворно действует на сознание человека.

На мой взгляд, позиция автора заключается в том, что успех невозможен без осознания своей ценности и надобности, то есть без похвалы. Мы должны как можно чаще хвалить своих друзей, своих учеников.

Позиция автора мне близка и понятна. Конечно, человек ничего не добьется без веры в себя. Поэтому так необходимо хвалить людей. Кто знает, может быть, только потому что мы сказали человеку приятное слово, он достигнет высот.

В заключение, хочу сказать, что похвала, действительно, влияет на человеческий разум. И это неудивительно! Ведь понимание того, что ты принес восторг или удивление человеку, и за это тебя похвалили - бесценно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском