Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какую роль в сатире Салтыкова-щедрина играют народные мотивы? (ЕГЭ по литературе)

В произведениях Салтыкова-Щедрина нередко можно встретить фольклорные традиции. Автор обращается к народному творчеству не случайно, оно помогает наиболее выразительно и иносказательно передать общественно-политические идеи. Такое смешение старой фольклорной формы с новым социально значимым содержанием создает комический эффект, необходимый для сатиры.

В сказках Салтыкова-Щедрина встречаются традиционные зачины («Жил-был…», «… по щучьему велению, по моему хотению»), пословицы и поговорки («ни в сказке сказать, ни пером описать»), но автор использует их по-новому. Каждое устойчивое выражение наполняется современным идейным содержанием. Это позволяет создать юмористический эффект, а так же избежать цензуры, спрятав общественно-политический подтекст за народными изречениями. Кроме того, сатирическое содержание произведений помогает выразить аллегория. За сказочными образами животных скрываются типичные граждане России.

Например, «премудрый пескарь» изображает запуганного обывателя, который живет в вечном страхе за свою жизнь. Такое иносказание похоже на Эзопов язык в баснях Крылова, где герои-животные тоже на самом деле представляли собой образы определенных человеческих образов.

Также важно упомянуть то, что Салтыков-Щедрин намеренно смешивает в своих произведениях разговорную народную лексику и канцелярский стиль речи. Это позволяет нам увидеть авторскую иронию. Еще большую абсурдность происходящего создает гротеск. Обычно в народном творчестве мы встречаем гиперболы, но в сказках Салтыкова-Щедрина этот приём усиливается и оказывается на грани фантастики. Одним из примеров гротескного изображения ситуаций является эпизод из произведения «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил», в котором два генерала находят на необитаемом острове номер «Московских ведомостей». Это противоречит всем законам логики так же, как появление «мужика». Но так автор наиболее ярко показывает глупость и невежество генералов, которые уверены, что «мужик везде есть, стоит только поискать его».

Таким образом, народные мотивы являются важным элементом в сатире Салтыкова-Щедрина, так как фольклорные изречения и образы наделяются новым общественно-политическим истолкованием, и это создает комичность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.