Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. В каких произведениях русской литературы отображен конфликт героя и общества и в чём эти произведения созвучны грибоедовской пьесе? (ЕГЭ по литературе)

В произведении А. С. Грибоедова «Горе от ума» читатель может наблюдать конфликт главного героя и социума, который раскрывается в столкновении передовых взглядов Чацкого и традиционных для того времени нравов «фамусовского общества». Все свои идеи и мысли герой излагает в долгих монологах, в которых порицает чинопочитание, прислуживание, подражание французской моде. «Рассудку вопреки, и не краса лицу; Смешные, бритые, седые подбородки; Как платья, волосы, так и умы коротки!..» Чацкий утверждает, что нужно «служить делу, а не лицам», заниматься просвещением и

распространять образование.

Все советы героя гости и жители дом Фамусовых воспринимают за бред, и навешивают на него ярлык безумца. Отвергнутый обществом, Чацкий покидает Москву.

В этом комедию можно сопоставить с романом М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени». В нем можно заметить противопоставление личности Печорина «Водяному обществу», которое представляет собой собирательный образ повседневной жизни и нравов дворянства. Главный герой относится с презрением к окружающим, не принимая всех интриг и сплетен, присущих светскому обществу. Печорин признается: «Я был готов любить весь мир, — меня никто не понял: и я выучился ненавидеть; тем самым выражая свою неприязнь к высшему свету. В этом его мнение схоже с мировоззрением Чацкого, не признающего нравы дворянства.

Таким образом, все три автора изображают конфликт личности и общества. Но если у Чацкого остаются силы продолжать свою деятельность, то Катерина заканчивает жизнь самоубийством, а Печорин выбирает пассивный образ жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском