Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях русской реалистической литературы отображен конфликт героя и общества и в чём эти произведения созвучны грибоедовской пьесе? (ЕГЭ по литературе)

Тема конфликта между человеком и обществом являлась одной из основных тем русской реалистической литературы начала и середины 19 века. Данную тему, так же как и Грибоедов в общественной комедии «Горе от ума», освещают в своих произведениях такие русские писатели, как Александр Сергеевич Пушкин и Александр Николаевич Островский.

Пушкин в своём романе в стихах «Евгений Онегин» создаёт героя противостоящего всему светскому обществу. Онегину наскучил свет, его охватила хандра, он устал от «пустой жизни» светского общества. Из-за своих «новаторских» для того времени взглядов на жизнь Онегина называют «опаснейшим чудаком». Такого же мнения члены фамусовского общества о Чацком, взгляды которого схожи со взглядами Евгения Онегина. Оба эти героя являются для общества «лишними людьми», для света их взгляды непонятны, и именно поэтому Чацкий прослыл в его кругах сумасшедшим.

Также тему противостояния человека обществу поднимает в своей пьесе «Гроза» Островский. Катерина является «лучом света в тёмном царстве» Кабанихи, она не может смириться с нравами и порядками установившимися в городе Калинов. Именно этим героиня пьесы схожа с Чацким из грибоедовской пьесы. Оба эти героя не могут смириться с тем порядками и устоями того общества, в котором они вынуждены находиться. Оба конфликта этих пьес заканчиваются по-своему трагически — Чацкий не видя другого выхода уезжает из Москвы, а Катерина уходит из жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском