Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях русской литературы отображен конфликт героя и общества, в чём эти произведения созвучны грибоедовской пьесе? (ЕГЭ по литературе)

Многие русские писатели изображают конфликт героя и общества в своих произведениях, чтобы убедиться в этом, обратимся к творчеству Грибоедова, Гоголя и Лермонтова.

В комедии «Горе от ума» Александр Сергеевич создаёт образ Чацкого. После долгого отсутствия главный герой возвращается в Москву, где сталкивается с чинопочитанием и необразованностью; из монолога персонажа мы понимаем его отношение к порядкам, сложившимся в фамусовском обществе. Александр Андреевич хочет донести свои мысли до людей, но московское дворянство не готово к изменениям, что приводит к обострению конфликта в комедии. Также Николай Васильевич затрагивает данную проблему в повести «Шинель». Главный герой произведения Акакий Акакиевич противопоставлен обществу. Персонаж работает титулярным советником, он одинок и беден, мы можем заметить жестокое отношение окружающих к Башмачкину. После потери единственного сокровища в жизни героя, шинели, Акакий Акакиевич пытается найти помощь и поддержку со стороны общества, на что получает полное безразличие, он умирает от горя и равнодушия людей: «...Исчезло и скрылось существо, никем не защищенное, никому не дорогое...».

Михаил Юрьевич в романе «Герой нашего времени» тоже отображает конфликт героя и общества; Печорин из-за своего эгоизма и высокомерия одинок, персонаж не может обрести места в жизни.

Пренебрежение чувствами других, безразличие к людям приводят к тому, что Григорий становится глубоко несчастным.

Таким образом, все три автора изображают конфликт героя и общества в своих произведениях, но каждый писатель раскрывает его по-своему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском