Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях русской литературы отображен конфликт героя и общества и в чём эти произведения созвучны грибоедовской пьесе? (ЕГЭ по литературе)

В произведении А. С. Грибоедова «Горе от ума» отображён конфликт главного героя и социума, который раскрывается в столкновении передовых взглядов Чацкого и традиционных для того времени нравов «фамусовского общества». Все свои идеи и мысли Александр Андреевич излагает в долгих монологах, в которых порицает чинопочитание, прислуживание, подражание французской моде. «Рассудку вопреки, и не краса лицу; Смешные, бритые, седые подбородки; Как платья, волосы, так и умы коротки!..» Чацкий утверждает, что нужно «служить делу, а не лицам» и заниматься просвещением. Все советы героя члены семьи Фамусовых воспринимают за бред, и навешивают на него ярлык безумца. Отвергнутый обществом, Чацкий покидает Москву.

Комедия "Горе от ума" сравнима с романом М.

Ю. Лермонтова "Герой нашего времени". Григорий Печорин, человек умный, проницательный, живой, не может найти себе место среди людей. Главный герой относится с презрением к окружающим, не принимая всех интриг и сплетен, присущих светскому обществу Петербурга. Печорин признается: «Я был готов любить весь мир, — меня никто не понял: и я выучился ненавидеть;» — тем самым выражая неприязнь к петербургскому обществу. В этом его мнение схоже с мировоззрением Чацкого, не признающего нравы дворянства.

Также, комедию Грибоедова можно сопоставить с пьесой Островского «Гроза», главная героиня которой не смогла найти места в доме Кабанихи, которая «поедом ест» всех членов семьи. Катерина умна, свободолюбива, добра, но ей приходится терпеть к себе ужасное отношение, основанное на устаревших правилах семьи Кабановой. Героине сложно привыкнуть находиться в обществе, в котором властвуют невежественные, глупые, лицемерные люди. «Не хочу здесь жить, так и не стану, хоть ты меня режь!» — Катерина героиня пытается бороться, но в противоположность Чацкому, не находит в себе сил делать это дальше и трагически заканчивает свою жизнь.

Таким образом, все три автора изображают конфликт личности и общества. Однако, если в произведениях Грибоедова и Лермонтова герои сталкиваются с непониманием их интересов, то в драме Островского Катерина терпит угнетение со стороны Кабановой, что приводит к печальному концу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском