Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. В каких произведениях литературы отображён конфликт героя и общества и в чём эти произведения созвучны грибоедовской пьесе? (ЕГЭ по литературе)

9 из 10
Оценка эксперта внизу

Во многих произведениях литературы отображается конфликт героя и общества. Такими являются комедия «Горе от ума» А. С. Грибоедова, драма «Гроза» А. Н. Островского и роман «Отцы и дети» И. С. Тургенева.

Так же, как в комедии «Горе от ума», в драме «Гроза» возникает конфликт между «веком нынешним» и «веком минувшим». Старшее поколение представлено людьми, пользующимися своим положением в обществе, у Островского Дикой «захочет-помилует, захочет-раздавит», а Грибоедов упоминает дворянина, обменявшего своих слуг на борзых собак.

Им противостоят представители молодого поколения, Чацкий и Катерина, но если Александр Андреевич способен распоряжаться своей жизнью и отправится к своим сторонникам, то девушка одинока в своём несчастье и не находит иного выхода, кроме как прыгнуть со скалы.

В романе «Отцы и дети» так же наблюдается конфликт между поколениями, с одной стороны которого выступают образованные молодые люди, Александр Чацкий и Евгений Базаров. Кроме того, оба героя похожи тем, что у них нет четкого плана действий. Чацкому неведомы пути и методы борьбы против сложившегося социального строя, а Базаров считает, что «нужно место расчистить», но не думает о том, кто будет все строить. Однако если в «Горе от ума» старшее поколение уверено в своей правоте, то в «Отцах и детях» оно способно идти навстречу новым взглядам, сам Николай Петрович признаёт тот факт, что «преобразования необходимы».

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:



Итого: 9/10 баллов


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском