Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Как в стихотворении В. В. Маяковского раскрываются свойства души лирического героя? 9. В каких произведениях русской литературы отображен конфликт героя и общества и в чём эти произведения созвучны грибоедовской пьесе? (ЕГЭ по литературе)

15.

В приведённом стихотворении В. В. Маяковского раскрываются свойства души лирического героя.

Лирический герой в данном стихотворении проявляет любовь к Родине. Он не хочет, чтобы больше Россия страдала от «стали штыка»: «Скоро у мира не останется неполоманного ребра». Лирический герой будто на себе переживает ужасы войны, используя многочисленные анафоры.

Далее, чувствуется, что лирический герой ощущает ценность каждой человеческой жизни.

Он не может терпеть, как невинные люди погибают из-за политических разногласий, из-за государственных дел: «Когда же в лицо им бросишь вопрос: за что воюем?». А что в итоге? Задается вопросом лирический герой, понимая, что много жизней полегло лишь из-за «бесплатного прохода судов в Босфор».

Таким образом, лирический герой в приведенном стихотворении открыто бунтует против происходящих событий, он не готов мириться с беспощадными войнами, из-за которых погибают ни в чём не повинные люди.

9.

Тема конфликта героя и общества встречается у многих русских писателей.

Например, в романе И. А. Гончарова «Обломов» представлен конфликт главного героя с существующими нравами общества 19 века. Как и Александр Чацкий, Илья Ильич Обломов вступает в прямую схватку с дворянским обществом, ценности которых ломали судьбы добрых, отзывчивых людей. Но в отличие от героя «Горе от ума», Обломов устроил протест против существующего порядка по-своему: пассивность, отказ от реальной жизни, бездействие. Чему, собственно, и научило его пребывание в Обломовке.

Также конфликт героя и общества изображен в драме А. Н. Островского «Гроза». Как и в комедии «Горе от ума», Катерина вступает в открытое столкновение со старыми порядками, мировоззрением людей, которые дошли до стадии самодурства в своей неограниченной власти. Застарелые мысли, нежелание окунуться в эпоху новшеств, преимущество денег и власти у человека — вот с чем борются Катерина и Александр Чацкий. Однако в отличие от героя А. С. Грибоедова , наш «луч света в тёмном царстве» погас в конце произведения, Катерина сбросилась со скалы, но это не значит, что она сдалась в этой борьбе, своим самоубийством героиня лишь ещё больше проявила протест против существующих неправильных порядков.

Таким образом, все три произведения связаны одной темой, но каждый писатель раскрывает её по-разному.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском