Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как человек убивает природу? По тексту Владимира Алексеевича Солоухина (ЕГЭ по русскому)

Думаю, также нужно обратить внимание на мысль писателя: «земля есть, а травы нет». Действительно, как же плохо будет человеку, оказавшемуся в «огромной бестравной пустыне». И как же рад он будет зеленой живой травинке в момент, когда «совсем отрезан от природы». А ведь обычно люди и не замечают траву. Конечно, её много, неужели она может закончиться? Мысли писателя позволяют задуматься о том, что мы воспринимаем природу как данность и совсем не думаем, что можем погубить её своими пагубными привычками и поступками.

Взяв во внимание оба примера, мы можем увидеть, как же плохо мы относимся к тому, что подарило нам жизнь и продолжает поддерживать её, несмотря на все наши поступки. А ведь природа гораздо сильнее человека: случись какая-нибудь катастрофа, ни один человек, ни все люди вместе взятые, ни техника, ничего не сможет устоять в этой «войне».

Позиция автора предельно проста и как ниточка протянута сквозь весь текст: мы ценим, когда теряем.

Но когда потеряли, становится уже слишком поздно, и у нас остается мало шансов что-то изменить.

Текст Владимира Алексеевича Солоухина потряс меня до глубины души. Я тоже считаю, что в нашей жизни нужно ценить всё, даже каждую, казалось бы, незначительную деталь. На память сразу приходит масштабная кампания по борьбе с сельскохозяйственными вредителями, организованная в Китае. Китайцы начали истреблять воробьев, объясняя это тем, что они поедают урожай зерновых, принося народному хозяйству большой убыток. Однако данная кампания привела к гораздо более ужасающим последствиям: была нарушена экосистема, в результате чего от голода погибло около тридцати миллионов человек. Итогом этой истории стали закупка и завоз в страну живых воробьёв из СССР и Канады, а в начале двадцать первого века в Китае началась массовая кампания по защите воробьёв.

Нужно ценить каждую мелочь нашей жизни, иначе потом будет слишком поздно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.