Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту И. А. Бунина (ЕГЭ по русскому)

Почему люди должны помогать друг другу? Этот вопрос становится центральным в произведении И. А. Бунина, который приглашает нас порассуждать над проблемой человеческой доброты.

Автор знакомит нас со слепым стариком, который, сидя спиной к заливу с перевернутым картузом, просил милостыню. Всё это время он горестно и смиренно напоминал прохожим о долге «быть добрыми и милосердными». Когда рассказчик кладет ему несколько сантимов, старик сердечно отвечает: «Спасибо, добрый мой брат!». Этот пример показывает, что именно наш долг быть добрее к другим, делает нас настоящими людьми.

Несмотря на то что «все мы братья», автор утверждает, что люди вспоминают друг о друге, когда происходят великие несчатья.

Смерти или скорби отрывают нас от обыденности и заставляют задуматься о жизни других. Таким образом, люди должны проявлять заботу в любое время.

Позиция автора мне совершенно понятна: добрые поступки — это неотъемлемая часть нашей жизни. Уменьшение доброты есть уменьшение жизни.

Я полностью согласен с позицией автора, так как доброта дополняет нашу жизнь яркими красками. В произведении Б. Екимова «Ночь исцеления» главный герой смог помочь своей бабушке, которая на протяжении многих лет мучилась во сне из-за пережитого несчастья в годы войны. Во время очередного кошмара мальчик дал бабушке бумажки, сказав, что это и есть её карточки на хлеб. Таким образом, он смог излечить её на всю жизнь.

В заключение хочу сказать, что каждый человек может совершать добро, главное — быть более внимательными друг к другу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.