Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по тексту И. Бунина «Красавица» (ЕГЭ по русскому)

Одиночество само по себе ужасно, но еще страшнее, когда от одиночества страдают дети. Одинокий в детстве человек может стать замкнутым в себе и перестанет доверять окружающему миру. Поэтому ребенок должен расти в любви, заботе и ласке, чтобы в будущем не столкнуться с такой проблемой.

Автор рассказа «Красавица», Иван Бунин, заставляет читателя задуматься над очень важной проблемой – проблемой одиночества детей, лишенных заботы и внимания в мире взрослых.

Бунин рассказывает историю о том, как семилетний мальчик становится отвергнутым взрослыми людьми и оказывается в полном одиночестве.

Мачеха мальчика «спокойно возненавидела» его, а отец под влиянием своей жены притворился, что «у него нет и никогда не было сына». Тогда маленький мальчик, «от природы живой, ласковый», стал бояться что-либо сказать, стал замыкаться и сделался «несуществующим в доме». Последними словами автор подчеркивает то, что мальчик не имеет никакого значения даже для своего родного отца. Семилетний ребенок начал жить «совершенно обособленной ото всего дома жизнью» в круглом одиночестве. Автор подбирает к описанию жизни мальчика существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами: книжечка, постелька, добришко, и это подчеркивает его маленький, незаметный мир, в котором он живет самостоятельной жизнью. Оба эти примера показывают, насколько сильно равнодушное отношение взрослых людей к ребенку влияет на маленького мальчика.

И. А. Бунин убежден, что в детские годы ребенку особенно важно получать от близких внимание и заботу. Если дети будут расти без любви и внимания, то они могут замкнуться в себе, перестать доверять окружающим людям и миру вокруг, а самое страшное – могут озлобиться на окружающий мир.

Невозможно не согласиться с мнением автора на эту проблему. Действительно, невнимание взрослых может стать причиной эмоциональных переживаний ребенка. Это может погубить в нем живую, открытую личность, а также убить его жизнь и светлое будущее.

Так, повесть Павла Санаева «Похороните меня за плинтусом» рассказывает историю про мальчика Сашу Савельева. Он утратил свои мечты, у него несбывшиеся надежды, и причина этого - нравственное безразличие взрослых, оказавшихся не способными сделать свою жизнь и жизнь ребенка счастливой. Маленькая мышка заменяет герою и друзей, и игрушек. Когда мышь исчезает, мальчик по-настоящему поймёт, что значит одиночество.

Подводя итог, можно сделать вывод, что ребенку очень важно оказывать внимание, любовь и заботу. Ведь безразличие взрослых к ребенку может привести к страшным последствиям. И только человек, выросший в любви и понимании, сможет приумножить данную ему любовь в будущем.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.