Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Горе от ума» — «Век нынешний» и «век минувший» (Грибоедов А. С.)

Комедия «Горе от ума», написанная А. С. Грибоедовым в первой половине XIX столетия, представляет собой сатиру на взгляды дворянского общества того времени. Произведение основывается на общественно-политическом конфликте двух представителей дворянства, один из которых полностью отрицает все идеалы старшего поколения. Главный герой комедии, Александр Александрович Чацкий, защищает и продвигает идеи «нового поколения», а его оппозиционером является Павел Афанасьевич Фамусов.

Читая пьесу Грибоедова и постепенно знакомясь с каждым героем, можно заметить отсутствие единомышленников главного персонажа произведения. Все герои являются представителями консервативного дворянства, т.

е. фамусовского общества.

Фамусовское общество под образованием подразумевает только один внешний лик, лоск, который точно не делает человека более развитым. Они не помогают важность образования и не ценят его, не осознают толк. Это подтверждают слова Павла Фамусова: «И в чтеньи прок — то не велик».

Сам Фамусов, несмотря на свой социальный статус, мало интересуется служебными делами, зато он с большим вниманием следит за крестинами, зваными обедами и вечерами. При этом он считает, что занят очень важными и серьезными делами. В службе Фамусов на первый план ставит служение не делу, а лицам, которые выше его по социальному положению имеют полномочия повлиять на его рост по карьерной лестнице. Лесть и низкопоклонство, карьеризм, лицемерие — вот те средства, которые, по мнению героя, необходимо воспринимать как нормальное поведение при достижении определенного статуса и карьеры. Истинная ценность Фамусова — не потерять авторитет и статус в обществе.

Мировоззрение Чацкого является полной противоположностью фамусовского общества.

Об этом нам говорят строчки пьесы «Горе от ума»:

«Не требуя ни мест ни повышенье в чине,

В науки он вперит ум, алчущий познаний,

Или в душе его сам Бог воздудит жар

К искусствам творческим, высоким и прекрасным…».

Таким образом, автор показывает свои читателям противоречия двух поколений, двух «веков» — «века нынешнего» и «века минувшего». Это противостояние заключается, кроется в разнице восприятия жизни, устройства общества и способов взаимодействия людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.