Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Век нынешний» и «Век минувший». Спор поколений в комедии «Горе от ума» (Грибоедов А. С.)

Спор поколений - одна из самых распространенных тем в произведениях мировых авторов. Каждый писатель раскрывает данную тему по-своему. Исключением не стал и Александр Сергеевич Грибоедов, описав проблему веков в своей комедии "Горе от ума".

Конфликт поколений раскрывается не только в разнице в возрасте, но и в мировоззрении двух центральных персонажей - Чацкого и Фамусова.

Павел Афанасьевич Фамусов - типичный представитель прошлого столетия, образцовый москвич, восхищающийся своей Родиной, не видя ее недостатков. Фамусов не верит в любовь, для мужчины приоритетом в жизни являются деньги, служба, знатность.

Александр Андреевич Чацкий - полная противоположность отцу Софии. Юноша обладает критическим складом ума, всегда готов высказать свое мнение, чем раздражает Фамусова. Александр образован, "умен и красноречив".

Главный конфликт произведения принимает оборот после слов Фамусова о том, что Чацкому бы "послужить".

"Служить бы рад, прислуживаться тошно", - отвечает молодой человек. "Все вы гордецы! Спросили бы, как делали отцы!" - в данной реплике раскрывается мнение Фамусова обо всех людях нового поколения, чьи взгляды отличаются от взглядов старого поколения: презрение и насмешка. "Начал свет глупеть...", - отвечает Чацкий. В попытках переубедить своего оппонента Александр старается раскрыть все минусы влияния минувшего века на Москву. Но стоило ли? Увы, переубедить человека, которого устраивает и его положение, и его поколение, практически невозможно. Фамусов не оценил мнение Чацкого, назвав его "опасным человеком". Мировоззрение Чацкого никак не повлияло на Павла Афанасьевича.

Конфликт между поколениями - вечная тема, которой нет конца. Мнение молодого человека отрицательно воспринялось представителем старшего поколения - Фамусовым. Спор поколений в данной комедии показал не только нежелание представителей своего времени выслушать друг друга, не только жажду стать победителем в данном "столкновении", переубедить своего оппонента, но и то, что люди минувшего века, которых устраивает их положение, всегда довольны текущим строем, а молодые люди, которые видят проблемы общества, воспринимаются ими как сумасшедшие и опасные.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.