Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Спор поколений в комедии «Горе от ума»: «Век нынешний» и «век минувший» (Грибоедов А. С.)

А. С. Грибоедов запомнился в русской литературе, как автор известнейшей комедии «Горе от ума», которая актуальна и в наши дни. Полностью при жизни автора она не была напечатана. Одним из основных конфликтов является противоборство «века нынешнего» и «века минувшего».

Главным представителем «века минувшего» является Фамусов. Он Московский дворянин знатного рода, управляющий в казенном месте. Единственное, что его волнует это чины и богатство, как и многих знатных людей того времени. Его сильно беспокоит мнение окружающих. «Что станет говорить княгиня Марья Алексеевна!» - говорит в самом конце произведения Фамусов. Так же дворянин поощряет чинопочитание, это можно заметить, когда он рассказывает Чацкому о своем покойном дяде.

Так же Фамусов недолюбливает образованных людей. «Ученье — вот чума, ученость — вот причина» - заявляет Фамусов в разговоре. Ещё стоит отметить, что к «веку минувшему» относится всё Фамусовское общество, где все люди уже довольно взрослые, кроме Молчалина. Хоть Молчалин и юн, его мышление такое же стереотипное и закостенелое. «В мои лета не должно сметь свое суждение иметь», - сказал Молчалин Чацкому, о свободе суждения. Так мы можем сделать вывод, что люди «века минувшего» обеспокоены только мнением людей, которые имеют власть.

А главным представителем «века нынешнего» является Чацкий. Молодой образованный дворянин, который поднимает важные вопросы культуры и морали. На каждый вопрос он имеет свое независимое мнение. Например, ему противно чинопочитание. «Служить бы рад, прислуживаться тошно», - заявляет Чацкий в разговоре с Фамусовым. Чацкий полная противоположность Фамусовскому обществу, поэтому в конце произведения его и посчитали сумасшедшим. Но также к «веку нынешнему» можно отнести и Софью. Она влюблена в человека низшее её по происхождению, но все равно хочет выйти за него замуж, что ломает устои того времени. В итоге Чацкий не был понят Фамусовским обществом и уехал из России.

В комедии хорошо прослеживаются пороки того времени через Фамусовское общество. Так же мы можем отметить, что устои «века минувшего» так крепки, что не один Чацкий ещё не может их сломать.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.