Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Век нынешний» и «век минувший» в комедии «Горе от ума» пример (Грибоедов А. С.)

Сторонники феодализма в лице Фамусова и его приближенных воплощает ушедшую эпоху. Новое время, идеи и стремления передовой молодежи представляет Чацкий. Конфликт веков писатель отразил в спорах юноши и дворян.

Культ образования для них — лишь дань моде, ведь в современном обществе необходимо блистать знаниями в французском, политике, истории и др. Главное не качество, а объем получаемых знаний. Фамусовский круг общения отличается принижением русских достижений и идей и восторгом от иностранных веяний.

Старое московское дворянство олицетворяет Фамусов. Он убежденный крепостник. Для него крепостные нечто вроде мебели, не люди. Более того, ценность помещика измеряется их количеством.

Мужчина не считает предосудительным прислуживание начальству. Для него главное — чины и звания, и неважно, каким путем они получены.

А Чацкий настаивает, что служба должна идти на пользу народу, а любое угодничество унизительно. Его возмущает столь бесчеловечное отношения к людям, он сражается за свободу каждого обездоленного. Юноша высмеивает нежелание дворян учиться, выступает против найма преподавателей из других стран, выращивания детей в стиле глупого восхищения иностранным. Чацкий уверен, что патриотизм, гордости за свою Родину необходимы для гармонии в стране.

Идеи юноши слишком новы и непривычны для окружающих. Традиции минувших дней слишком сильны. Как выразился главный герой: "Дома новы, а предрассудки стары". Поэтому общество отвергло инакомыслящего человека. Чацкий проиграл битву умов, взглядов и идей. Он оказался слишком одинок и резок, неудивительно, что исход столкновения был предрешён.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.