Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Век нынешний» и «век минувший» в произведении «Горе от ума» пример (Грибоедов А. С.)

Комедия "Горе от ума" написана в 1824 году Александром Грибоедовым и считается одним из наиболее ярких произведений русской классической литературы. В ней автор представляет два века — "век нынешний" и "век минувший" — их идеи, образы и менталитет.

"Век нынешний" представлен в лице главного героя, Молчалина, который является продуктом образования и пропаганды новой эпохи. Он изучал французские философы и западноевропейскую литературу, что привело к его высокомерию и надменности. Он считает себя умнее всех, не желает общаться с простыми людьми, но при этом не может решиться на женитьбу с умной девушкой, Лизой, из-за её низкого социального статуса. Таким образом, "век нынешний" представлен как эпоха высокомерия, надменности и интеллектуализма.

"Век минувший" в комедии представлен в лице старших героев — Полторацкого, Скалозуба и Чацкого.

Они представляют старую, уважаемую традицию, но при этом не могут справиться с новыми вызовами. Полторацкий и Скалозуб не могут понять новую молодёжь и её интересы, а Чацкий не может решиться на открытое обсуждение своих проблем, из-за страха быть осужденным окружающими. Таким образом, "век минувший" представлен как эпоха консерватизма и страха перед изменениями.

Однако, автор не придает преимущества ни одному из веков, а скорее представляет их как две стороны одной медали. Он показывает, что новое не всегда лучше старого, а старое не всегда может противостоять новому. Грибоедов также указывает на то, что идеальное сочетание мудрости и новаторства может привести к успеху и счастью.

Таким образом, Комедия "Горе от ума" А. С. Грибоедова является ярким примером сатирической литературы, которая критически относится как к веку, в котором была написана, так и к веку, который был описан в произведении.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.