Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как отражён «Век нынешний» и «век минувший» в комедии «Горе от ума» (Грибоедов А. С.)

Комедия "Горе от ума" А. С. Грибоедова является ярким примером русской литературы начала XIX века. В этой комедии автор умело показывает конфликт между двумя эпохами — "веком нынешним" и "веком минувшим".

"Век нынешний" представлен в комедии в лице главного героя — Молчалина, который является типичным представителем просвещенной эпохи, где знание и наука ценятся выше всего. Он образован, умный и критически настроен, и не считает себя равным никому из своего окружения. Он уверен в своей правоте и готов сразиться с любым, кто будет спорить с ним.

"Век минувший", в свою очередь, представлен в комедии в лице героя Скалозуба. Он представляет старую знать, которая уважает традиции и обычаи прошлого.

Он не понимает новые идеи и науку, считая их опасными для общества. Он верит только в свои силы и считает, что знания не нужны, чтобы жить хорошей жизнью.

Конфликт между "веком нынешним" и "веком минувшим" достигает своего апогея во время обсуждения главными героями их взглядов на жизнь. Молчалин убеждён, что знание и наука способны изменить мир к лучшему, тогда как Скалозуб считает, что это опасно и ведёт к разрушению традиционных ценностей.

Однако автор не ставит целью определить, кто из героев прав, а кто — нет. Вместо этого он показывает, что эти два века не могут существовать одновременно. Их конфликт отражает две противоположные силы, которые борются за господство над обществом. Автор оставляет решение за зрителем, показывая, что каждый из этих веков имеет свои достоинства и недостатки.

В целом, комедия "Горе от ума" показывает, что конфликт между "веком нынешним" и "веком минувшим" существует и в нашей современной жизни. Литература как источник мудрости и знаний помогает нам лучше понимать эти конфликты и находить способы их решения. Комедия Дениса Фонвизина является классическим произведением русской литературы и до сих пор остается актуальной для современного общества. В ней находят отражение вечные темы человеческой жизни и отношений, и она может помочь нам лучше понять и преодолеть различия между поколениями и эпохами.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.