Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Историческая память по Руденко (ЕГЭ по русскому)

Российская журналистка Инна Руденко поднимает проблему отношения к Родине и восприятия её исторических событий.

Автор раскрывает эту проблему на примере случайно увиденных ею рекламных щитов с изображением агитационных плакатов времен Великой Отечественной войны. Однако вместо требовательного «Ты записался добровольцем?», взывавшего к советскому человеку, — приглашение в дом отдыха с русскими банями и саунами. Руденко, увидев, во что коммерческий интерес превратил наследие/свидетельство одного из самых чудовищных бедствий в российской истории, глубоко возмутилась подобным неуместным «юмором»: «есть же, должны быть события, понятия, чувства, неподвластные упражнениям в остроумии!» Писательница обращает внимание на то, что «глумливая усмешка» становится обыкновенным явлением в современных реалиях, где новое, не тронутое военными лишениями поколение не испытывает стыда или стеснения от опошления памяти о колоссальном человеческом подвиге. Более того, автор заметила другой, не менее популярный плакат «Родина-мать зовёт», также зазывавший предаться праздности и кутежу. Не мужественно броситься на защиту родной земли, родных и близких от агрессии неприятеля, не сплотиться перед лицом тяжелейших испытаний, а беззаботно отдыхать — таков, как пишет женщина, «слоган дня», передающий нынешнее пренебрежительное отношение общества к Родине и перенесенным ею военным тяготам.

Так, Инна Руденко считает, что в настоящее время распространено уничижительное извращение истинного смысла понятия «Родина» и непонимание печальной значимости определенных страниц её истории.

Я согласна с позицией автора: к сожалению, по мере того как проходят десятилетия с момента окончания Великой Отечественной войны, восприятие её меняется.

Поколения конца двадцатого - начала двадцать первого века, выросшие в мире и относительном спокойствии, не могут прочувствовать ужас военного времени, не понимают священности слова "Родина", не осознают, что приходилось терпеть и преодолевать миллионам советских граждан.

Фривольные высказывания, карикатурные изображения, насмешливые комментарии к документальным хроникам о Великой войне — с неуважением и легкомысленностью молодежи я сталкиваюсь неприлично часто. Им чужд трепет перед трагизмом событий тех мрачных лет, перед ветеранами, людьми, сумевшими дожить до победы, которую все без исключения приближали по мере сил и возможностей. Их невежество, невоспитанность и бестактность являются проявлениями того самого «исторического нигилизма», о котором пишет Инна Руденко.

В заключение хочу сказать, что какое бы то ни было паразитирование на теме Великой Отечественной войны — это обесценивание, оскорбление огромной жертвы, которую наши потомки принесли во имя свободы и процветания своей Родины.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.