Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Историческая память. (ЕГЭ по русскому)

В данном для анализа тексте Ю. Бондарев затрагивает проблему исторической памяти.

Рассуждая над ней, автор рассказывает о своем военном прошлом: о тех чувствах, испытанных им, об полученном опыте.

Позиция автора заключается в том, что нужно помнить и ценить тех людей, которые пожертвовали самим собой ради общей цели. По мнению автора, человек является главное движущей силой истории.

Мне близка позиция автора в том, что мы должны понимать, какой ценой был получен «мир над головой». И мы должны сделать все, чтобы те ужасные события не повторялись.

Данная проблема волновала многих великих русских писателей в частности М.И.

Шолохова в повести «Судьба человека». В этом произведении герой рассказывает о своем прошлом. На своем жизненном пути этот человек сталкивается с различными преградами. Но какими бы ни были трудности, он выдержал и не сломался. В итоге, мы видим, наградой за его терпение и стойкость становится личное счастье героя.

Также эту тему затрагивал Е. Носов в рассказе «Живое пламя». В этом произведении рассказывается о маках, которые цветут очень короткое время, но ярко и пышно. Вместе с этим героиня вспоминает своего умершего сына, который так же, как и маки, прожил насыщенно и живо. В конечном итоге героиня понимает, что лучше жить коротко, но ярко, чем жить долго, но однообразно.

Подводя итог всему вышесказанному, хочу сделать вывод, что мы не должны забывать историю, и тех людей кто создавал ее. Ведь мы должны учится на ошибках предшественников и становится лучше.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.