Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему «Бесприданница» заставляет вспомнить «Грозу»? (Островский А. Н.)

Временной промежуток между написанием пьесы «Бесприданница» и «Гроза» составляет 20 лет. За это время действительность происходящего в стране претерпела определённые изменения, тем не менее Островский сделал эти произведения весьма схожими в основных чертах. Это, вероятно, говорит о том, что за столь значительный в рамках человеческой жизни промежуток времени в головах людей практически ничего не изменилось.

Все самые важные сходства можно проследить путём сравнения характера, образа жизни и мировоззрения главных героинь, Катерины и Ларисы. Обе девушки обладают невинной чистой душой и видят свободу частью своей счастливой жизни, в них «нет хитрости».

Их также объединяет высокая внутренняя поэтичность: обеих манят бескрайние просторы и воды Волги, они готовы пренебречь многим ради собственного счастья, любовь для них играет очень важную роль.

Есть схожести и в месте действия обеих пьес. С географической точки зрения все герои находятся близ реки Волги, а с литературной — в обществе, погрязшем в своих низменных желаниях и пороках. И, пребывая в этом обществе, Катерина и Лариса были влюблены вовсе не в тех, с кем связывали или свяжут их узы брака. Истинные же возлюбленные доставили им немало проблем: Паратов отбивал женихов Ларисы и относился к ней как к вещи, а Борис Григорьевич, проведя с Катериной 10 дней, просто оставил девушку, не имея к ней взаимных платонических чувств.

Объединяет произведения и трагичный конец главных героинь. Так Катерина покончила с собой, не в силах справиться с чувством отчаяния, а Лариса умерла от руки будущего мужа, но благодарила его, потому как сама не желала больше жить. Обе девушки были молоды, мечтали о свободе и искренней любви, но оказались словно заточены в клетке, окружены малодушием и чёрствостью других людей. Их смерть объединяет те горестные чувства и болезненные воспоминания, которые остались бы с героинями навсегда, если бы те выбрали жизнь. Именно поэтому при прочтении «Бесприданницы» невольно вспоминается «Гроза» и наоборот.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.