Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По произведению «Бесприданница». Почему в городе Бряхимове нет места для Ларисы Огудаловой (Островский А. Н.)

Лариса Огудалова – главная героиня пьесы "Бесприданница" – молодая девушка, выросшая в бедной, но порядочной семье. Она хорошо воспитана, красива и довольно умна. Однако её характер не соответствует устоям "нового времени". "Новая история" – это время дельцов, в котором деньги являются наивысшей ценностью, идёт постоянный поток, так называемой, купли-продажи. Лариса – главный товар пьесы. «Я для вас кукла; поиграете вы мной, изломаете и бросите», - говорит она.

Ею торгуют почти все в этой пьесе. Её мать, Вожеватов, который является другом детства. Карандышев устроил обед в честь Ларисы. Он хвастается своим новым "приобретением" в виде своей жены. Он говорит: «Я имею право гордиться и горжусь!». Он хочет показать своё превосходство над другими. Он чувствует себя благодетелем, так как взял замуж бесприданницу.

В это время все мысли Ларисы забиты лишь Паратовым. Ему же есть дело только до своего состояния: у него возникают проблемы и он уезжает, не попрощавшись с Ларисой. Когда же Паратов возвращается, он не обращает на неё никакого внимания. Лариса понимает, что он "топит" её. («Топите вы меня, толкаете в пропасть»). Она просит Карандышева уехать подальше, но, как и все в этой пьесе, он её не поддерживает. Карандышева, кроме него самого, никто не заботит.

Паратов вспоминает о Ларисе только тогда, когда узнаёт, что она вышла замуж. Паратов начинает играть в страшную игру, где главной "куклой" становится Лариса. Ужасна эта игра тем, что он играет с её чувствами и даёт ей в веру в счастье, к которому она так стремится. Лариса без ума влюблена в Паратова, она верит ему. Однако он разбивает ей сердце тем, что говорит, что он обручён. Лариса чувствует себя обманутой; она понимает, что Паратов играл с ней. Лариса "сломана" и она сама говорит то, что ей навязало общество ещё в самом начале: «Вещь. . . да, вещь! Они правы, я вещь, а не человек. Я сейчас убедилась в том, я испытала себя. . . я вещь!».

Лариса понимает, что никогда не сможет быть счастливой здесь. («Я любви искала и не нашла», - говорит она). Ей по истине противен этот город, этот мир. Именно поэтому она благодарна Карандышевому, когда он стреляет в неё из пистолета. («Ах! Благодарю вас! <. . . > Милый мой, какое благодеяние вы для меня сделали!»).

Я думаю, что Ларисе не город не подходит, а само время, в котором она родилась. Да, даже сейчас некоторые люди до сих пор считают женщин объектами, однако я всё-таки рассчитываю на то, что вскоре это мнение искорениться. Надо лишь подождать. Искренне надеюсь, что скоро эти пережитки прошлого останутся в прошлом, где они и должны быть.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.