Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




отзыв по пьесе «Бесприданница» (Островский А. Н.)

А.Н.Островский – один из самых знаменитых русских драматургов, а пьеса «Бесприданница» - одно из лучших его произведений. В центре сюжета девушка Лариса, которая уходит от нелюбимого, жалкого жениха Карандышева ради легкомысленного Паратова, которого взаправду любит и считает настоящим мужчиной, идеалом. В конце произведения Карандышев из ревности убивает ее, и она, наконец поняв, что все относятся к ней как к красивой вещи, благодарит его за это, всех прощает и просит никого не винить в своей смерти.

Данная пьеса мне очень понравилась и оставила глубокий отпечаток в моей душе. Проблемы, которые в ней затрагиваются, близки мне, сюжет очень интересен и непредсказуем: я до последнего даже не предполагала, что эта история может закончится так печально! Все персонажи очень яркие, интересные и запоминающиеся: к кому-то испытываешь симпатию, к кому-то отвращение и настоящую ненависть.

Мне кажется, это очень важно в любом произведении, так как персонажи – основа всего. Больше всех из персонажей мне понравилась Лариса – милая, добрая, красивая, романтичная девушка, которую больше всех жаль в этом произведении. Она не заслужила смерти и этого ужасного потребительского отношения окружающих, она была самой чистой и лучшей натурой из всех персонажей пьесы. Ее собственная мать, ищущая только деньги, легкомысленный Паратов, жалкий Карандышев, старый циник Кнуров и расчетливый Вожеватов – все они убили ее, и все они были недостойны невинной, искренней души Ларисы. Кто знает, может быть, если бы она родилась в другое время, ее судьба сложилась бы по-другому, ей бы не пришлось умирать из-за каких-то там денег, жадности и цинизма

окружающих.

В заключение хочется сказать, что «Бесприданница» - замечательная пьеса, которая, по моему мнению, будет актуальна вечно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.