Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Можно ли считать «Грозу» трагедией? (Островский А. Н.)

Пьеса «Гроза» была написана Александром Николаевичем Островским в 1859 году , в том же году была поставлена в театрах Москвы и Петербурга . Сам Островский назвал пьесу драмой, но со временем все чаще ее называли трагедией. Попробуем разобраться, можно ли отнести «Грозу» именно к этому жанру.

Что такое трагедия? Трагедия – это жанр драматическое произведения, в основе которого лежит непримиримый конфликт, вызывающий страдания и гибель героя в финале.

Попробуем найти в данной пьесе соответствия для таких жанровых признаков.

Она выросла в простой купеческой семье, где царили любовь и уважение друг к другу; высшую правду находила в религии.

Трагедия героини заключается в следующем: она светлая и искренняя, но там, где ей приходится жить (в доме Кабановых) эти качества никому не нужны. Катерина не хочет жить по законам этого дома, этой семьи и не готова менять свои нравственные устои. Это внешний конфликт Катерины с семьей Кабановых, то есть с Варварой Кабановой, основа жизни которой ложь; С Тихоном Кабановым , кротким и послушным сыном , слабым человеком. Именно за него Катерину насильно выдают замуж. Но в произведении заметен и внутренний конфликт, конфликт главной героини с самой собой. Она не знает, что ей делать : изменить мужу – это страшный грех, но и продолжать такую жизнь, отказавшись от искренней любви к Борису, героиня тоже не может: "...Ведь это нехорошо, ведь это страшный грех, Варенька, что я другого люблю?..» Но именно в любви к Борису она находит правду, свободу – это то, чего ей так не хватает в городе Калинов. И только смерть – ее единственный выход из этого положения. Действительно, она не выдержала той напряженной борьбы с ложью, борьбы с самой собой. Она обречена на гибель. В этом и заключается трагедия героини.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.